Медиановости

28 января 2008 18:34

ЮНЕСКО не ждет документов по "Охта центру" к 1 февраля

ЮНЕСКО не ждет документов по поводу "Охта центра" к 1 февраля, хотя в решении последней сессии комитета и был записан этот срок.

В декабре Франческо Бандарин, глава Комитета всемирного наследия ЮНЕСКО, встречался с разработчиками проекта и высказал позицию Комитета и ЮНЕСКО, заключавшуюся в том, что у международной организации нет возражений против самого проекта, но есть беспокойство по поводу его высотности. Тогда же Бандарин попросил комитет РФ по делам ЮНЕСКО держать своих западных коллег в курсе, если проект будет развиваться. Об этом "Фонтанке" заявил глава комитета РФ по делам ЮНЕСКО Григорий Орджоникидзе.

"Мы и не должны к 1 февраля предоставлять данные по "Охта центру". Есть решение Комитета всемирного наследия, что в случае каких-либо подвижек в разработке проекта мы должны информировать об этом ЮНЕСКО. Но подвижек на сегодня никаких нет, — рассказал корреспонденту "Фонтанки" Орджоникидзе. — До 1 февраля мы должны предоставить регулярный отчет по Санкт-Петербургу — по буферной зоне, определению точных границ объекта, уточнениям данных по объекту всемирного наследия. Весь этот материал есть, но не достает данных по Ленинградской области. По ней мы будем просить отсрочку. В ЮНЕСКО понимают что у нас сложный объект, и такого другого нет. Поэтому готовую часть мы пришлем сейчас, а остальное будем досылать. Проект же "Охта центра" они увидят тогда, когда он будет готов".

"Нам не поставлены условия, что до 1 февраля мы должны их о чем-то конкретном информировать. Если будут какие-то дальнейшие проработки, вот тогда мы должны информировать ЮНЕСКО", — рассказал Орджоникидзе.