Медиановости

29 января 2008 18:46

Авторы картины "В.И.Ленин - что скрывали мифы?" считают, что фильм не мог повредить имиджу вождя

Напомним, во вторник стало изестно, что Межрегиональная общественная организация "Коммунисты Петербурга и Ленобласти" намерена обратиться в суд с иском против авторов фильма "В.И.Ленин - что скрывали мифы?" и телеканала ТВ-Центр, на котором показали этот фильм.

Первый секретарь коммунистов Петербурга Сергей Малинкович заявил "Эху Петербурга", что все члены его организации возмущены клеветой, прозвучавшей в эфире: "По мнению авторов фильма, Ленин ни дня не работал, был чуть ли не мелким помещиком, самогонщиком и истязателем животных", - отметил Малинкович. Организация намерена потребовать компенсации морального ущерба в размере 100 миллионов рублей, которые, в случае выигрыша иска, "будут переданы в фонд мавзолея Ленина", сообщил Малинкович.

В создании фильма "В.И.Ленин. Что скрывали мифы", показанного в эфире телеканала ТВЦ, "приняли участие профессиональные историки, вся информация бралась из исторических документов архива бывшего Института марксизма и ленинизма, дневников, воспоминаний о Ленине", сообщил в интервью "Эху Москвы" заместитель генерального директора ТВЦ Александр Олейников. "Никакой информации, которая была бы эксклюзивной и впервые прозвучавшей в этом фильме, к сожалению, не было", - отметил Олейников. По его мнению, информация изложенная в фильме "не может как-то повредить имиджу Владимира Ильича". Олейников добавил, что на ТВЦ не приходило уведомлений или предупреждений о том, что "Коммунисты Петербурга" намерены подать в суд. "Если дело дойдет до суда. То это будет суд истории, который уже состоялся", - заключил Олейников.