Медиановости

31 января 2008 11:49

Телерейтинги: режиссер "Иронии судьбы - 2" как продюсер успешного телесериала

Рейтинги по России за неделю с 14 по 20 января.

На обзорной неделе вплотную приблизились к развязке жизненные коллизии персонажей сериала "Татьянин день". В течение года этот сериал АМЕДИА, выходящий в эфир на Первом канале, оставался самым рейтинговым телепроектом. Понятно, что верный зритель не покинул любимых героев и на излете их экранного существования. В четверг, 17 января, аудитория узнала, что Сергею раскрыли, наконец, всю правду про малыша, которого Баринова выдает за своего сына. Эта серия и оказалась лидером на обзорной неделе (рейтинг - 14,6%, доля - 36,3%).

С успехом идет на Первом канале и сериал "Громовы". Создатели сериала, среди которых продюсером значится режиссер "Дозоров" и "Иронии судьбы-2" Тимур Бекмамбетов, предлагают зрителю реалии советской провинциальной действительности 70-х годов. И зритель с удовольствием в эти реалии окунулся (рейтинг - 10,2%, доля - 26,5%).

На третьем месте - мелодраматическая история "Женщина без прошлого", представленная на канале "Россия". Название этого сериала очевидно перекликается с названием фильма "Человек без прошлого" финского классика Аки Каурисмяки.

Собственно, основной сюжетный ход тот же: главный герой (в нашем случае - героиня) теряет память. Но если в финской ленте человек в итоге находит гармонию существования среди чужих ему поначалу людей, то российская "женщина без прошлого" погружается в трясину интриг и обмана среди тех, кого она прекрасно знала в жизни до амнезии (рейтинг - 9,2%, доля - 32,2%).

В кинопоказе на обзорной неделе лидировала картина "Послезавтра" крепкого голливудского ремесленника Роланда Эммериха. Зритель Первого канала не отказал себе в удовольствии посмотреть, как огромная приливная волна стирает с лица Земли Нью-Йорк и все остальное американское побережье (рейтинг - 9,2%, доля - 27%).

На втором месте обосновалась кинофантастика под названием "Мумия возвращается", также продемонстрированная на первом канале (рейтинг - 7,9%, доля - 26,9%).

По первым двум позициям в рейтинге кинопоказа общероссийская аудитория оказалась солидарна с московской. Дальше начинаются некоторые разногласия. Общероссийский зритель поставил на третье место картину "Глупая звезда" (канала "Россия") о провинциальной сироте, которая отправляется покорять московский шоу-бизнес (рейтинг - 7,3%, доля - 21%). В Москве этот фильм занял лишь пятое место. NC