Необходимо стимулировать создание частных обслуживающих и управляющих компаний в ЖКХ, расширение рынка услуг в сфере ЖКХ — пока их мало. Об этом при обсуждении хода реформы ЖКХ в Санкт-Петербурге на заседании правительства заявила губернатор Валентина Матвиенко.
Как передает корреспондент ИА "Росбалт-Петербург", так губернатор отреагировала на статистику Жилищного комитета, согласно которой, в настоящее время в городе обслуживанием жилищного фонда занимается 41 ОАО "Жилкомсервис" (100% акций у города) и 48 частных компаний. При этом на ОАО приходится 70% жилого фонда.
Губернатор отметила, что этот рынок должен быть привлекательным для малого и среднего бизнеса. Также, необходимо способствовать созданию ассоциаций ТСЖ и активнее вовлекать в реформу депутатов муниципальных образований. Это будет способствовать развитию гражданского общества, считает она.
"Мы должны любого жителя сделать своим союзником, но уже сегодня нужно донести до горожан, что счастье в их руках", — заявила Валентина Матвиенко. При любой форме управления, если обслуживающая компания (ОАО или частная УК) плохо содержит дом, нет проблем — разорвите с ней договор! Другую найдите, и контролируйте ее работу. Такой алгоритм правильного взаимоотношения жильцов с жилищной компанией предложила губернатор.
Она констатировала, что ГУЖА (государственное учреждение "Жилищное агентство") не осуществляют контроля за обслуживающими организациями, или делают это непрофессионально.
"Это чрезвычайно сложное дело — сломать менталитет тех, кто работает десятки лет в ЖКХ. Мы иллюзий не строим", — ответила губернатор "легковесным журналистам", которые считают, что все легко и просто.