Молодые журналисты организовывают движение "Журналисты против цензуры". В субботу, 9 февраля, в Москве они провели встречу с такими журналистами, как Владимир Познер, Матвей Ганапольский и Андрей Колесников.
Общаясь в неформальной обстановке в Доме журналиста, участники встречи обсудили, каким образом журналистское сообщество может противостоять политической цензуре, самоцензуре, а также недобросовестности, с которой некоторые представители профессии относятся к своим обязанностям.
"Пока это неформальный профсоюз журналистов, который будет делать публичными те эпизоды, которые сейчас замалчиваются. Это организация, заточенная под конкретную цель, например, случай, произошедший с Натальей Морарь", - заявил организатор встречи, лидер движения "Мы" Роман Доброхотов.
Он отметил, что пока организация только-только образовывается и насчитывает несколько десятков человек. "Но в будущем мы рассчитываем, что будем если не такой же многочисленной организацией, как Союз журналистов, с которым мы будем сотрудничать, то по крайней мере не менее влиятельной", - сказал Р.Доброхотов.
Источник: "Интерфакс"