Медиановости

12 февраля 2008 12:24

Суд отказал НРБ в иске к "Ведомостям"

Арбитражный суд отказал в иске ОАО "Национальный резервный банк" (НРБ) к учредителю и журналистам газеты "Ведомости", которые уличили банк в связи с владельцами "Невских лотерей". Причиной скандала стала статья, но суд анализировал только факты.

Как передает корреспондент "Фонтанки", в опубликованной в мае 2007 года статье указывалось, что "блокирующий пакет ООО "Невские лотереи" принадлежит структурам, близким к акционерному коммерческому банку "Национальный резервный банк".

Также приводилось утверждение заместителя управляющего петербургского филиала Михаила Волкова, что НРБ выступает партнером лотереи. Представители банка никогда и не отрицали, что осуществляют расчетно-кассовое обслуживание ООО "Невские лотереи", равно как и тысячи других юридических лиц.

Однако организация и проведение азартных игр, тотализаторов и лотерей не относится к уставным видам деятельности НРБ, а политика, утвержденная руководством, не сочеталась с деятельностью подобного рода.

Публикация привела к скандалу. Ведь фактический владелец НРБ – депутат Госдумы Александр Лебедев, многократно высказывался за ужесточение законодательства об игорном бизнесе. Связь НРБ с "Невскими лотереями" позволила политическим противникам и так называемому "игорному лобби" заявить о двуличности депутата: в Москве он борется с игорным бизнесом, а в Петербурге его банк участвует в организации лотереи.

Это вынудило руководство банка обратиться в Арбитражный суд Петербурга и Ленинградской области с иском к учредителю газеты (ООО "Балтик Бизнес Медиа") и журналистам Глебу Крампец и Елене Рагозиной. Банкиры утверждали, что НРБ не имеет отношения к "структурам", обладающим блокирующим пакетом ООО "Невские лотереи", а эти сведения порочат деловую репутацию финансового учреждения, которое "никоим образом не поддерживает организацию ни данной лотереи, ни других азартных игр, поскольку считает это направление деятельности наносящим ущерб интересам населения России".

Ответчики доказать связь НРБ с учредителями лотереи не смогли. Но судья Томпакова пришла к выводу, что оспариваемые сведения являются оценочными, поскольку установить соответствие действительности такого суждения, как "близкая структура" невозможно. Кроме того, они не могут быть признаны порочащими деловую репутацию банка, поскольку не содержат утверждений, а носят предположительный характер. Текст позволяет охарактеризовать высказывания авторов как выражение их субъективного мнения, их отношения к тем фактам, о которых они сообщают.

В иске было отказано, но банк вправе обжаловать это решение в вышестоящие инстанции. Аналогичные дела ведутся в отношении других изданий, которые перепечатали информацию из "Ведомостей". В частности, в Москве лично Александр Лебедев подал иск против газеты "Наше время", подконтрольной, по некоторым данным, политическим противникам истца.