Медиановости

13 февраля 2008 13:49

"Вечерний Петербург" празднует 90-летие

Сегодня в концертном зале гостиницы "Санкт-Петербург" пройдет торжественный вечер "Город. Газета. Любовь". Этот вечер будет посвящен юбилею одной из старейших петербургских газет — "Вечерний Петербург", которой в конце 2007 года исполнилось 90 лет. Об этом говорится в официальном сообщении издания-юбиляра.

Несмотря на значительность даты, редакция газеты решила устроить в этот день теплый праздник с хорошими словами, добрыми пожеланиями и веселыми номерами-поздравлениями, подготовленными друзьями и гостями "Вечерки" — героями публикаций разных лет. На праздник придут друзья газеты: постоянные подписчики, представители коллективов старейших петербургских предприятий, коллеги из петербургских СМИ.

Редакция пригласила на праздник почетных гостей – любимых артистов, музыкантов, знаменитых петербуржцев. Среди них — Эдита Пьеха, легенды питерского джаза — трио под управлением Владимира Лыткина, а также солисты Театра Бориса Эйфмана Наталья Поворознюк и Олег Габышев, Татьяна Буланова, Семен Альтов, Виктор Костецкий. Как ожидается, поздравить собравшихся приедет губернатор Валентина Матвиенко. Вести вечер будут Илона Броневицкая и Стас Пьеха.

"Вечерка" — это целая эпоха в истории северной столицы. Первый номер вечерней газеты вышел в Петрограде в 1917 году, 17 октября по старому стилю. Он назывался "Рабочий и солдат". Газета была создана по решению Петроградского комитета РСДРП(б) как орган городского Совета рабочих и солдатских депутатов. В 1922 году вместо "Рабочего и солдата" начинает выходить вечерний выпуск "Красной газеты". Позднее газета неоднократно меняла свое название: "Вечерняя Красная газета", "Красная газета".

1 марта 1939 года по решению городских властей "Красная газета" была слита с "Ленинградской правдой" и выход вечернего издания был прекращен на семь лет. 14 декабря 1945 года вышел первый номер возобновленной газеты "Вечерний Ленинград". С 1991 года издание выходит под названием "Вечерний Петербург". В сентябре 2005 года газета вошла в состав Балтийской медиа-группы.