Медиановости

13 февраля 2008 13:53

Депутат госсовета Коми судится против чиновников и государственных СМИ

Во вторник Сыктывкарский федеральный суд начал рассмотрение серии исков о защите чести и достоинства, поданных депутатом Госсовета Коми от "Справедливой России" Львом Зайцевым. Среди ответчиков – председатель Госсовета Марина Истиховская, депутат-"единоросс" Виталий Габуев, председатель Избирательной комиссии РК Елена Шабаршина, Агентство РК по печати и массовым коммуникациям, Коми республиканский телевизионный канал (КРТК), информагентство "Комиинформ" и жительница Усть-Вымского района Науменко. Помимо опровержения порочащих его сведений г-н Зайцев требует от суда обязать ответчиков выплатить ему в общей сложности 1,4 млн. руб.

Скандал разгорелся незадолго до декабрьских выборов. В избирком и Госсовет поступили обращения, как было указано в бумагах, от неких двух инициативных групп, требовавших лишения депутатских полномочий и отзыва из Госсовета депутатов-"эсеров" Сергея Катунина и Льва Зайцева. Сообщения об инициативах появились в официозных СМИ. Обоим "справороссам" ставились в вину бездействие и наплевательское отношение к своим избирателям.

Послание от якобы разочарованного электората из Усть-Вымского района, который представляет Лев Зайцев, подписала некая гражданка Науменко, а список недовольных Сергеем Катуниным с готовностью возглавил его давний оппонент, президент Торгово-промышленной палаты РК Саркис Манасарянц.

На сессии эти обращения зачитал депутат Виталий Габуев. Впрочем, парламентарии даже не стали всерьез обсуждать эти инициативы. Сергей Катунин и Лев Зайцев назвали появление таких писем предвыборным черным пиаром.

На прошедшем во вторник заседании рассматривался один из пяти исков депутата, ответчиком по которому выступает КРТК. Разбирательства продолжатся в середине марта.

- Написавшие этот пасквиль говорили, что в Жешарте будто бы собрали за мой отзыв 5 тысяч подписей. Я запросил это так называемое обращение. Оказалось, подписей там всего 12, из них 7 – недействительные, - отметил Лев Зайцев в беседе с БНКоми после заседания суда. – Я считаю, что достойно представляю интересы района, не было ни одной просьбы ко мне как к депутату, которую я оставил бы без внимания. Поэтому я требую опровержения порочащих моих честь сведений. Все необходимые материалы, в том числе сообщение "Комиинформа" и запись сюжета на КРТК, я суду предоставил.

Суммы требуемых "эсером" компенсаций за моральный ущерб распределились следующим образом: по 500 тыс. руб. с "Комиинформа" и КРТК, по 100 тыс. - с агентства, Марины Истиховской, Елены Шабаршиной и Виталия Габуева.

С г-жи Науменко, проживающей в Усть-Вымском районе, Лев Зайцев требовать денег не стал и ограничился требованием опровержения. Иск, поданный на г-жу Науменко, рассматривается в районном суде в селе Айкино.

Разбирательства по остальным заявлениям, поданным г-ном Зайцевым, начнутся во второй половине февраля.