Медиановости

14 февраля 2008 19:02

Валерий Журавлев: Отказ одного из кандидатов от теледебатов обедняет предвыборную кампанию

Сегодня, 14 февраля, состоялась Межрегиональная конференция по вопросам взаимодействия служб по связям с общественностью коммерческих и общественных структур с органами государственного и муниципального управления в период проведения выборов президента РФ и проблемам реализации гражданских прав на информацию в Российской Федерации. В мероприятии приняли участие представители городской и областной избирательных комиссий, работники пресс-служб и городских СМИ.

О проблемах освещения нынешней избирательной кампании отдельное слово сказал председатель областного избиркома Валерий Журавлев. Он посетовал, что из-за постоянной ротации журналистских кадров правовой и этический уровень освещения избирательных кампаний оставляет желать лучшего.

Валерию Журавлеву был задан вопрос: "Является ли сегодняшняя явная агитация Путина за одного из кандидатов в президенты нарушением законодательства?" Валерий Павлович сказал, что ему трудно однозначно ответить на этот вопрос, так как "это скорее в компетенции ЦИКа". Тем не менее Журавлев подчеркнул, что отказ одного из кандидатов от публичных телевизионных дебатов обедняет сам процесс предвыборной кампании. Очень эмоционально Валерий Журавлев охарактеризовал сетку вещания гостелеканалов. Так, он возмущен тем, что после программы "Время", "которую смотрят все бабушки и дедушки по всей стране, идет в эфир какая-то американская гадость". "Стоит ли удивляться, — воскликнул Валерий Журавлев, — что после этого избиратели не спешат на выборы".