Медиановости

18 февраля 2008 11:24

Владимира Жириновского сняли с эфира

Лидер партии ЛДПР Владимир Жириновский обратился в Центризбирком и Верховный суд РФ с жалобой на его дискредитацию в качестве кандидата в президенты со стороны "одного из телеканалов". Как объяснили "Ъ" в партии, речь идет о телеканале НТВ и его программе "Русские сенсации", которая активно анонсировалась и должна была выйти в эфир в субботу вечером. На НТВ "Ъ" сообщили, что программа оказалась "сырой" и была снята с эфира, но это не было связано с жалобой кандидата в президенты.

Кандидат в президенты Владимир Жириновский направил в субботу жалобы в ЦИК и Верховный суд на анонс программы "Неизвестный Жириновский" на телеканале НТВ, которая должна была выйти в эфир в субботу вечером. "Один из каналов, который не участвует в выборной кампании и не имеет никакого права давать соответствующую информацию, подготовил к показу целую передачу, в которой пытается дискредитировать и очернить кандидата в президенты",— говорится, в частности, в тексте письма. В ЛДПР "Ъ" вчера пояснили, что речь идет о нарушении выборного законодательства телекомпанией НТВ, которая, согласно закону, не участвует в кампании по выборам главы государства.

Напомним, что в начале прошлой недели в эфире НТВ активно анонсировался фильм "Неизвестный Жириновский", который канал собирался показать в рамках цикла "Русские сенсации". Этот цикл выходит еженедельно по субботам в прайм-тайм и имеет высокий рейтинг. В анонсе фильма появлялся Владимир Жириновский и давались кадры с его нецензурными заявлениями в одном из ночных клубов (давние съемки с порнозвездой Чичолиной). Кроме того, звучали подробности частной жизни кандидата (в частности, о самоубийстве его брата). В пятницу анонсы еще крутились в эфире, однако в заявленное время в субботу вместо фильма вышел повтор ранее показанной программы "Тайны русского Голливуда". По информации "Ъ", решение о снятии фильма было принято лично гендиректором НТВ Владимиром Кулистиковым в субботу, незадолго до эфира.

В ЛДПР вчера выразили удовлетворение решением руководства НТВ, посчитав снятие фильма с эфира "естественной реакцией телеканала на жалобу кандидата в президенты". Правда, как официально заявили "Ъ" в пресс-службе телекомпании НТВ, решение не показывать фильм о лидере ЛДПР никак не связано с его жалобой в ЦИК: "Программа "Неизвестный Жириновский" не вышла в эфир, потому что она нуждается в доработке. Это обычный рабочий момент". Почему этот "рабочий момент" был замечен руководством НТВ лишь за несколько часов до эфира и почему программа, столь активно анонсировавшаяся каналом в течение трех дней, в итоге оказалось "сырой", на НТВ комментировать не стали. Ъ