Медиановости

20 февраля 2008 16:22

РМГ уверена в своем праве воспроизводить песни Билана

Директор Русского Культурного Фонда "Долги наши" Виктор Батурин, который находится в процессе развода с продюсером певца Димы Билана Яной Рудковской, требует снять с радиоэфира все песни этого исполнителя. Представитель РМГ полагает, что у радиостанций РМГ есть все основания размещать песни Билана в эфире.

Соответствующее письмо поступило в "Русскую медиагруппу" за подписью самого Батурина. В своем письме Батурин утверждает, что все права на произведения Билана принадлежат именно этой организации.

"Это не песни Димы Билана, а песни Виктора Батурина", - сказал Батурин в прямом эфире "Русской службы новостей".

Однако начальник юридического департамента "Русской медиагруппы" Елизавета Мирам в прямом эфире РСН заявила, что Дима Билан не является автором слов и музыки к своим песням, он является исполнителем.

"Согласно документам, которые предоставил Виктор Батурин, у него есть договоры с основными авторами, которые пишут песни Билану. Но передача в эфир - исполнение фонограмм - осуществляется по другим основаниям. У наших радиостанций есть договор с Российским авторским обществом, на основании которого мы ежеквартально делаем отчисления авторских вознаграждений. Что касается исполнителей фонограмм, то мы по закону не обязаны спрашивать разрешения".

Позднее Виктор Батурин дал устное согласие на размещение песен Димы Билана в эфире радиостанций "Русской медиагруппы". Об этом он заявил в прямом эфире "Русской службы новостей" в среду. VZ