Медиановости

26 февраля 2008 19:05

Завод Foxconn построят в логопарке "Колпино" под Петербургом

Завод Foxconn компании "Фоксконн РУС" появится в индустриальном парке "Колпино" в Ленинградской области, говорится в пресс-релизе компании "Евразии логистик", чьим подразделением является логопарк "Колпино".

"Компании "Фоксконн РУС" и "Евразия логистик" подписали соглашение о продаже участка земли площадью 12 гектаров на территории индустриального парка "Колпино" сети "Евразии логистик", расположенном в Ленинградской области. На этом участке разместится производственный комплекс компании Foxconn", - отмечается в сообщении.

В пресс-релизе уточняется, что всего в строительство завода на территории логистического парка будет инвестировано около 50 миллионов долларов.

По предварительным планам, площадь завода составит 32 тысячи квадратных метров.

Согласно намерениям "Фоксконн РУС", завод в Ленинградской области будет запущен в первом квартале 2009 года, указывается в сообщении.

"Это уже второй пример размещения крупного предприятия международной компаний на территории сети индустриальных парков GreenGate компании "Евразия логистик". В 2007 году компания PepsiCo начала строительство на территории комплекса "Северное Домодедово" крупнейшего в Восточной Европе завода по производству безалкогольных напитков", - напоминается в пресс-релизе "Евразия Логистик".

Индустриальный парк "Колпино" является крупнейшим логистическим комплексом класса А в Петербурге и Ленинградской области. Его общая площадь достигает порядка 580 тысяч квадратных метров. Планируется, что первая очередь "Колпино" будет сдана в эксплуатацию в 2008 году.

Компания "Евразия логистик" является структурным подразделением инвестиционно-промышленной группы "Евразия" и реализует с 2005 года проект по созданию сети индустриальных комплексов класса А. С ноября 2007 года все индустриальные парки компании объединены под единым сетевым брендом GreenGate.

Программа развития компании подразумевает создание до 2011 года на территории России, Украины и Турции сети из 28 парков общей площадью 9,3 миллионов квадратных метров.

На сегодняшний день "Евразия логистик" ввела в эксплуатацию 700 тысяч квадратных метров - первые очереди индустриальных парков в Московской области и Екатеринбурге. На стадии строительства находятся более двух миллионов квадратных метров площадей в Петербурге, Новосибирске, Казани и Волгограде.

Материнской компанией "Фоксконн РУС" является корпорация Hon Hai Precision Corp. - крупнейшая в мире компания в сфере контрактного производства электроники. Объем продаж корпорации в 2007 году, по предварительным подсчетам, составил более 55 миллиардов долларов по сравнению с 40 миллиардами долларов в 2006 году.