Медиановости

5 марта 2008 12:33

Леноблизбирком не нашел ни одного примера списка непроголосовавших

К нам пока за списками избирателей никто не обращался. Так прокомментировал глава Леноблизбиркома Владимир Журавлев заявление губернатора Ленинградской области о том, что по результатам выборов будут составлены списки избирателей, которые не голосовали.

"Я знаю позицию Сердюкова и согласен с тем, что нужен анализ избирательной активности по территориям, — сказал Журавлев. — Но я не думаю, что речь будет идти о персональных сведениях".

Как заявил Журавлев журналистам, уточнение списков избирателей после выборов — это обычная практика, поскольку изменения в регистр избирателей вносятся территориальными участковыми комиссиями в течение всего года.

Ранее Валерий Сердюков говорил о том, что списки непроголосовавших составлялись и после выборов в Госдуму пятого созыва, но "не в полном объеме".

Сегодня Журавлев заявил, что он о такой работе не слышал "Я не знаю ни одного такого примера", — подчеркнул он.

Отметим, что 3 марта на пресс-конференции, посвященной итогам выборов, губернатор Сердюков заявил, что он трактует участие в голосовании не как право, а как обязанность граждан.

Напомним, на брифинге 2 марта Валерий Сердюков после окончания голосования заявил: "мы получим результаты и посмотрим, кто не участвовал в выборах, и почему не участвовал". Как тогда отметил губернатор, непроголосовавших людей, конечно, никто не упрекнет.