Медиановости

5 марта 2008 18:56

"Коммерсант" попросит у прокуратуры защиты от черного пиара

Генеральный директор ИД "Коммерсант" Демьян Кудрявцев заявил агентству "Интерфакс", что издательский дом может потребовать от прокуратуры расследования акции против газеты "Коммерсант", проводимой молодыми людьми неустановленной организационной принадлежности.

В среду, 5 марта, как и днем ранее, на улицах Москвы молодые люди продавали прохожим туалетную бумагу с логотипом "Коммерсанта" и перепечатанными заметками из февральских номеров газеты.

По словам Кудрявцева, "Коммерсант" усматривает как минимум три основания для возбуждения уголовного дела: несанкционированное использование торговой марки ИД, нанесение ущерба репутации компании и DDoS-атаки на сайт www.kommersant.ru, которые уже были предприняты.

Кудрявцев отметил также, что "в интернете опубликован некоторый план действий против нас". Речь идет, по-видимому, о посте ЖЖ-юзера solomin, в котором приводится письмо, которое пресс-секретарь движения "Наши" Кристина Потупчик якобы отправила одному из активистов движения. Согласно этому тексту, акции против "Коммерсанта" являются местью за публикацию статьи "'Наши' стали чужими, в которой утверждается, что движение "Наши" под видом реорганизации фактически ликвидируется.

"Наши" отрицают свою причастность к этой акции, утверждая, что продажа туалетной бумаги с символикой "Коммерсанта" – часть маркетинговой кампании издательского дома.