Мнения
/ Интервью

6 марта 2008 15:47

Заявление Александра Минкина о выходе из СЖР: гражданский поступок или самопиар?

Президент Чеченской Республики Рамзан Кадыров был принят в Союз журналистов России (СЖР) 5 марта "за заслуги в деле становления чеченской журналистики". В то же день обозреватель газеты "Московский комсомолец" Александр Минкин объявил о выходе из СЖР в знак протеста против принятия в него Кадырова. Хотя уже на следующий день Секретариат СЖР отменил решение чеченского отделения Союза и исключил Рамзана Кадырова из этого профессионального объединения. Lenizdat.ru попросил прокомментировать эти события ряд ведущих журналистов Петербурга.

Олег Засорин, главный редактор газеты "Смена":

— Я могу только задать вопрос — а зачем Александр Минкин вообще вступал в Союз журналистов? Я, например, не являюсь членом этого Союза, хотя мне неоднократно предлагали в него вступить. Считаю подобные объединения искусственными.

Тем не менее я поддерживаю шаг Минкина, поскольку считаю, что Рамзан Кадыров не имеет никакого отношения к журналистике и является неоднозначной фигурой. И его вступление в Союз, и его исключение даже трудно счесть поводом для каких-нибудь комментариев.

Диана Качалова, главный редактор сети газет "Мой район":

— Полагаю, что каждый член Союза журналистов вправе распоряжаться своим членским билетом по своему усмотрению. Если Минкин решил выйти из Союза в знак протеста, то это его дело. Не знаю, сыграло это какую-нибудь роль в решении аннулировать членство в Союзе Рамзана Кадырова. Насколько я слышала, протесты по поводу вступления Кадырова заявляли и другие члены Союза. И кроме того, Устав Союза запрещает вступать в него лицам, не занимающимся профессиональной журналистикой.

Возможно, все эти факторы и привели к подобному решению.

Что же касается лично меня, то я не являюсь членом Союза журналистов и полагаю, что в данной ситуации это спасло мне немало времени,  а то пришлось бы входить и выходить.

Антон Губанков, заместитель председателя Союза журналистов Санкт-Петербурга:

— Вполне может найтись человек, который скажет: "Я не хочу быть в одном Союзе с Минкиным!" Это возможно, поскольку и у Минкина неоднозначная репутация.

Я считаю, что заявление Минкина — это откровенная глупость и демонстративный самопиар. К тому же хотелось бы, чтобы уважаемый журналист точнее выразил свою позицию.

Союз журналистов — это уважаемая многими организация, и демарши, подобные минкинскому, только ее расшатывают.

Что же касается вопроса о членстве в Союзе Рамзана Кадырова, то это дело той местной ячейки Союза, которая его принимала. И все вопросы надо адресовать к ней.

Михаил Иванов, главный редактор газеты "Невское время":

— Я ничего не слышал об этих событиях. Но могу сказать, что не одобряю поступок Александра Минкина. Если действовать таким образом, то скоро мы распустим все союзы и организации в России.

Я полагаю, что надо вести более тщательную организационную политику. Ведь у Союза есть Устав, где четко сказано о тех требованиях, которые предъявляются к лицу, желающему в этот Союз вступить, — наличие рекомендаций, публикаций и т. д. Есть и соответствующие процедуры исключения из Союза. Так зачем же хлопать дверью? Я убежден, что в любом случае надо соблюдать действующие законы и положения.

У нас в стране и так немного общественных структур. Их надо всячески укреплять, а не разрушать.

Я являюсь членом Союза журналистов с 1992 года и исправно плачу членские взносы. Я не уверен, что все члены нашего Союза достойные люди. Но и что же из этого? Надо следовать букве закона, а не поддаваться эмоциям.