Мнения
/ Интервью

12 марта 2008 15:42

"Пятерка" потеряла профессионального менеджера

Марина Фокина подала заявление о своем уходе с поста генерального директора Пятого канала. Lenizdat.ru сообщил об этом еще вчера. На тот момент пресс-служба "Пятерки" не комментировала эту информацию, заявляя, что они не располагают такими сведениями. Сегодня же стало известно, что 11 марта совет директоров ОАО "ТРК "Петербург" принял отставку Марины Львовны. Как отмечает сама г-жа Фокина, причиной ее ухода стала "неопределенность в выборе дальнейшего позиционирования канала на рынке".

Lenizdat.ru поинтересовался у представителей петербургского медиасообщества, насколько предсказуемо было такое развитие событий.

Андрей Радин, руководитель информационного вещания "100 ТВ":

— Изначально было понятно, что концепция телевидения для регионов достаточно сложна.

Я не могу понять и по сей день, как новости Казани могут заинтересовать Владивосток. Скорее жителям других городов было бы любопытней узнать о жизни нашего города как второй столицы. Мне казалось, что было бы интересней показать регионам петербургский взгляд на события, создать питерское телевидение для регионов. Но акционерами была принята другая концепция телевидения.

Марина Львовна Фокина, на мой взгляд, блестяще справилась с задачей, которая была поставлена перед ней. Она полностью трансформировала облик Пятого канала, превратила его в канал регионов. Нельзя не признать, что она очень хороший менеджер.  

Соревноваться с московскими телеканалами, с их техническими и финансовыми возможностями, трудно. Поэтому сделать петербургский канал федеральным — задача сложнейшая. И Марина Фокина выполнила ее. Валентине Матвиенко нужно было вернуть городу федеральное вещание. И это было сделано.

Максим Поляков, генеральный директор "СТС-Петербург":

— Уход Марины Львовны с поста генерального директора Пятого канала был для меня неожиданностью. Она очень профессиональный менеджер, который смог поднять канал из руин. Мне сложно назвать возможные причины ее ухода с должности. Могу только сказать, что в Петербурге будет очень сложно найти человека, который был бы сопоставим с г-жой Фокиной по уровню компетенции, по опыту и знаниям того, как работает большой телеканал.

Позиционирование канала — сложный, многогранный процесс, в который вовлечено большое количество людей, сил, финансов. Допускаю, что неопределенность с позиционированием Пятого канала могла стать достаточной причиной для ухода руководителя.  

Игорь Игнатьев, первый заместитель руководителя дирекции ГТРК "Санкт-Петербург":

— Я  хочу отметить блестящую работу команды Марины Львовны. Я не понаслышке знаю, что было на телеканале до ее прихода. Теперь мы все видим, что стало сейчас с Пятым каналом. Остальное комментировать я пока не готов.

Материалы по теме

"Пятый канал" остался без гендиректора "Коммерсантъ" №39, 12.03.08