Телезрители о лучших (1) и худших (2) программах, показанных с 5 по 12 марта, а также о самой заметной телеперсоне (3).
Андрей Василевский, главный редактор журнала "Новый мир"
1. Знаменитый отечественный аниматор Александр Петров в программе "Ночной полет" Андрея Максимова, а также его получасовой фильм "Моя любовь" по мотивам романа Ивана Шмелева "История любовная". Романсы в исполнении Евгении Смольяниновой ("Культура"). Английский сериал "Гордость и предубеждение" ("Домашний").
2. Российский отборочный этап музыкального конкурса "Евровидение" ("Россия"). Фильм Олега Фомина "День выборов" (РЕН ТВ), на мой взгляд, интересен только отдельными эпизодами и ролями, а в целом как-то не сложился.
3. Александр Петров.
Всеволод Емелин, поэт
1. "Главная тема. Итоги" (3-й канал) с Андреем Добровым – эксклюзивный сюжет о тарусской больнице, которая благодаря спонсорам процветает и на которую наехали чиновники. Наконец увидел новое развлекательное шоу "50 блондинок" ("Россия") – девушки эффектны, но слушать интереснее было ведущего Николая Фоменко и гостя Юрия Стоянова. Фильм недели – "Код Апокалипсиса" (Первый канал): это то, чего бы я желал от телевизора, – смотреть на ужасы, которых на самом деле не бывает, и тем самым успокаивать нервы.
2. Фильмы о смерти Сталина одновременно шли по Первому, НТВ и ТВ Центру – и все расходились в показаниях. Раздражала череда женских лент в праздничные дни. "Волкодав" (НТВ) – сколько было рекламы про эту картину, а смотреть-то и не особо есть чего, так, варварское фэнтези. Отборочный конкурс "Евровидение-2008" ("Россия") – как-то не вызывает все это у меня национальной гордости…
3. Фигура недели – Сталин.
Ясен Засурский, президент факультета журналистики МГУ
1. "Двадцать лет спустя. От всей души. "Мосфильм" – добрая и светлая передача. Фильм Леонида Млечина "Королева Великой Британии" (ТВ Центр). Хороший фильм о хорошем человеке "Под маской шутника. Никита Богословский" ("Россия"). Итальянский документальный фильм "Анна Маньяни. Сыграть правду" и французский "Габриэль Гарсиа Маркес. Колдовское перо", а также российские "Марго Фонтейн" и "Евсти-ГЕНИЙ". Концерт Джо Дассена из "Олимпии" в записи 1979 года ("Культура"). Из спортивных программ отмечу чемпионат мира по легкой атлетике из Испании ("Спорт").
2. Сюжет о Николае Караченцеве в "Главном герое" (НТВ): показывать больных людей – не значит проявлять к ним уважение. Пусть они остаются в нашей памяти, какими были до болезни.
3. Софико Чаурели.
Наталья Иванова, литературный критик
1. Выверенный сюжет к 70-летию поэта Олега Чухонцева в "Новостях" на "Культуре". И там же – потрясающие женщины Анна Маньяни ("Анна Маньяни. Сыграть правду") и Марго Фонтейн (одноименный трехчастевой документальный фильм). Очередной раз должна отметить "Народ хочет знать" (ТВ Центр) – единственное достойное ток-шоу в телеэфире и замечательный спор между Александром Ципко и Марком Урновым.
2. Если и была у Сталина паранойя, то наше телевидение ею заразилось – благодаря усилиям ТВ пациент скорее жив, чем мертв ("Смерть Сталина. Свидетели" – Первый канал, "Смерть Сталина. Последний свидетель" – ТВ Центр, "Сталин: смерть вождя" – НТВ). Победа Александра Проханова в "К барьеру!" (НТВ) – на ту же тему: к старым поклонникам подросли новые с мозгами, отутюженными на предмет "великого менеджера". Нужно отдавать себе отчет, что такой интерес к сатрапу – это пропаганда и оживление трупа, это совсем не безобидно.
3. Персона – великая грузинская актриса Софико Чаурели. А назвать антигероя – лишний раз вызвать его тень. НГ