Российская аудитория не умеет работать с медиасодержанием, она инфантильна и не критична к информации. К такому выводу привело исследование "Российское телевидение: между спросом и предложением", результаты которого были представлены 15 марта на одноименном круглом столе. Организаторами мероприятия выступили Институт региональной прессы и фонд "Образованные медиа".
– Современный телезритель не видит особой разницы между жанрами. Для многих программа "Максимум" – это информационная передача, ориентированная на социальные проблемы, – отметила Анна Качкаева, заведующая кафедрой телевидения и радиовещания факультета журналистики МГУ, научный руководитель Высшей школы журналистики Государственного университета - Высшей школы экономики. По ее словам, каждый телезритель при этом считает себя осведомленным, особенным, не таким как все.
– Характерно разделение аудитории самими же ее представителями на "мы" и "они", - отмечает Анна Григорьевна. – "Они" – это "стадо" телезрителей, которые смотрят нецензурные, низкопробные программы. При этом "мы" лишь вынуждены смотреть то, что дают. В итоге ситуация такова, что люди хотят выглядеть лучше, чем они есть.