Медиановости

17 марта 2008 16:16

Сергея Зелинского в "Metro-Петербург" заменит его первый заместитель Анна Сирота

Со следующей недели главный редактор газеты Metro-Петербург Сергей Зелинский переходит работать на должность генерального директора в "Комсомольскую правду в Санкт-Петербурге". А что ждет "Metro-Петербург", поинтересовался Лениздат.ру у генерального директора, шеф-редактора издания Бориса Коношенко.

Б.Коношенко: Сергей Зелинский сделал очень много для редакции "Metro-Петербург". За время его работы значительно увеличилась доля собственных материалов в издании (сейчас она составляет более 70%), была внедрена европейская технология верстки, новый дизайн, собрана отличная журналистская команда, в полтора раза увеличилось число сотрудников редакции. "Metro-Петербург" - первая, и на сегодняшний день единственная в России рентабельная бесплатная ежедневная газета. Только в Петербурге удалось создать бесплатное ежедневное издание, которое является лидером по аудитории среди ежедневных газет. В прошлом году газета "Metro-Петербург" стала лидером и в рейтинге по обьемам продаж рекламы, обойдя "Деловой Петербург". Во многом это заслуга Сергея, работа которого способствовала повышению качества читательской аудитории Metro. Я считаю, что и сам Сергей получил важный опыт, который ему пригодится на должности медиаменеджера, генерального директора "Комсомольской правды - Петербург". Это опыт агрессивного маркетинга, это технология интенсивных продаж рекламы, технология продвижения бренда и кадрового менеджмента.

Lenizdat.ru: Как вы считаете, скажется ли негативно на газете "Metro" кадровая перестановка?

Б.Коношенко: Сергей проработал с нами 2,5 года. Для руководителя творческого коллектива это очень большой срок, когда возникает психологическая усталость. Я считаю, что кадровая перестановка скажется лишь позитивно на нашей работе, потому что нам нужно обновление, нам нужно дать новым сотрудникам редакции возможность карьерного роста. Я воспринимаю эти перестановки абсолютно нормально.

Lenizdat.ru: Какие еще кадровые изменения произойдут в издании?

Б.Коношенко: Анна Сирота, работавшая ранее первым заместителем Сергея Зелинского, станет главным редактором Metro-Петербург. Первым заместителем главного редактора станет Татьяна Михайлова, которая пришла в издание недавно, но уже зарекомендовала себя как очень профессиональный журналист. Карьерное продвижение ждет и других сотрудников редакции, в том числе новичков.

И еще важная новость: сегодня, 17 марта, на должность директора по развитию в газету Metro перешел Григорий Матыжев, ранее работавший генеральным директором газеты Экстра Балт.

Lenizdat.ru: Как правило, когда в издании появляется новый главный редактор, то меняется и журналистский состав. Ждет ли это "Metro"?

Б.Коношенко: Анна Сирота - не человек со стороны, она проработала в Metro 2 года, ее уважают и любят журналисты. Насколько я знаю, никто из сотрудников редакции не выразил желания покинуть издание. Наоборот, в редакции происходит оживление и консолидация. Я вижу, что у людей выросла мотивация сделать нечто новое. В "пуле" главных редакторов должны появляться новые имена. Да и мне самому очень приятно работать с Аней - человеком умным, работоспособным, красивым и добрым.

Анна Сирота свободно говорит по-английски, с большим интересом осваивает издательские новинки и know-now Metro International. Всю прошлую неделю мы провели с ней в редакции Metro-Cтокгольм, где в 1995 году родилась наша газета. И мы знаем что нового сможет предложить Metro- Петербург своим читателям в ближайшее время. Это будет интересно. Я очень уважаю Сергея. Он действительно сделал многое для газеты Metro. Но всегда нужно ставить для себя новые рубежи. Проработать в сумасшедшем ритме 2,5 года в должности главного редактора такой ежедневной газеты как Metro, - все равно, что отработать 5 лет в обычном издании. Это колоссальная нагрузка. Поэтому вполне понятно, что со временем возникает чувство некоторой усталости и опустошения.

Сергей в этой ситуации сам сформулировал для себя новые рубежи и начал новый этап в своей карьере.

Материалы по теме

Сергей Зелинский возвращается в "Комсомолку" Lenizdat.ru, 13.03.2008