Мнения
/ Интервью

18 марта 2008 17:37

"Марина Фокина - творец, не чиновник"

Lenizdat.ru продолжает публиковать позицию лидеров общественного мнения по поводу ухода Марины Фокиной с поста генерального директора Пятого канала..

Зелинская Елена — вице-президент "Медиасоюза":

— Марина Фокина — один из лучших профессионалов в индустрии СМИ, она внесла огромный вклад в ее развитие. В том числе ее усилиями Пятый канал получил такое высокое положение и превратился в федеральный канал. Это огромный и высокопрофессиональный труд.

Если Марина решила заняться другими проектами, то я уверена, что это будет сделано на высшем уровне. Что касается будущего Пятого канала, то я думаю, что с таким высоким потенциалом у него есть все шансы стать одним из ведущих телеканалов страны.

Андрей Воробьев, первый заместитель председателя Комитета по печати и взаимодействию со СМИ:

— Я считаю, что Фокина сделала очень много для Пятого канала, это ее большая заслуга. Ее стараниями возвращено, а потом и расширено федеральное вещание. Первым быть тяжело.

Она сделала самое сложное, завоевала плацдарм, из уездного телевидения получилась мощная перспективная компания общероссийского уровня. Отдельно хочу заметить, что ей удалось реализовать многокамерные прямые трансляции: общегородские праздники (карнавалы, "Алые паруса"), футбольные матчи. Это очень трудно сделать технически и организационно, а ей удалось.

Олег Басилашвили, актер:

— Пятый канал стал федеральным, на глазах изменился. Достаточно вспомнить документальные фильмы: "56-й год" с Юрским, "Настоящий герой", "Алые паруса", "Культурный слой" Лурье. Интересны новости Пятого канала, он единственный из федеральных рассказывает не только о жизни двух столиц, но и о провинции. В любом деле все зависит от лидера и команды. Жаль, что во время, когда канал стал выглядеть иначе, происходит замена руководства.

Рудольф Фурманов, художественный руководитель театра "Русская антреприза" имени Андрея Миронова:

— Марина Фокина — один из редких телевизионных работников, и тех людей, которые создали ей условия для отставки, мне жалко. Это большая потеря для города. Матвиенко и Манилова могли бы помочь, заступиться, как заступились за "Ленфильм". Говорить, что Фокина плохо работала, нельзя, она просто не умеет плохо работать, душу отдает. Я долго сотрудничал с Пятым каналом. До нее были люди с чиновничьим духом, а она — творец, не чиновник. Мы теряем творца, стыдно за Петербург.

Материалы по теме

"Пятый канал" остался без гендиректора "Коммерсантъ" №39, 12.03.08

"Пятерка" потеряла профессионального менеджера Lenizdat.ru. 12.03.2008