Председатель Комитета по государственному контролю, использованию и охране памятников Вера Дементьева предложила организовать изготовление и продажу сувениров в виде орлов, передает корреспондент ИА "Росбалт-Петербург". Речь идет о тиражировании гвардейских малых орлов с ограды вокруг Александровской колонны.
Такой идеей она поделилась с журналистами после вчерашнего визуального осмотра колонны и ограды, когда были обнаружены очередные утраты. Эти сувениры можно отливать по тем же формам, но из другого, более дешевого материала, развила свою мысль глава КГИОП.
Кроме того, для любителей спиливать декор с металлических ограждений Вера Анатольевна предложила тут же недалеко от колонны организовать аттракцион — предоставить им металлическую болванку и пилу: пусть пилят себе в удовольствие. Тогда, может быть, ущерб от вандализма сократится, отметила она.