Медиановости

24 марта 2008 18:50

В России будут готовить журналистов для работы на зарубежную аудиторию

В России будут готовить журналистов для работы на зарубежную аудиторию, сообщил председатель комиссии Общественной палаты по коммуникациям, информационной политике и свободе слова в средствах массовой информации, главный редактор "МК" Павел Гусев.

В настоящее время проводится работа по "созданию курсов или переподготовке, которые будут заниматься обучением людей на определенные темы, связанные с Россией и не только", сказал Гусев в понедельник на "круглом столе" "Образ России в информационном пространстве", передает РИА "Новости".

В свою очередь, участвующий в "круглом столе" заместитель генерального директора издательского дома "Российская газета" Евгений Абов отметил, что положительный имидж России за рубежом могут создать только квалифицированные журналисты.

По его словам, созданию положительного образа страны в зарубежных СМИ мешают три проблемы. "Первая проблема - очень слабая обратная связь, слабое знание тех, с кем мы общаемся", - подчеркнул Абов. Для формирования образа России, по его мнению, необходима работа по получению и обработке "обратных данных".

"Вторая проблема - в нашей стране не хватает журналистов, способных писать для западных читателей", - сказал заместитель гендиректора ИД "Российская газета". Рерайтерам приходится переписывать все материалы, которые русские журналисты пишут для западных СМИ, отметил он.

Третья проблема, по его мнению, - плохая работа PR-сотрудников. "Проблема заключается в отсутствии специальной подготовки тех людей, которые отвечают за формирование имиджа своего предприятия за рубежом", - заключил он, сообщает "Газета.Ru".