Медиановости

28 марта 2008 15:56

Лингвистическая экспертиза проверит исковые требования КГИОП к "Новой газете" и "Росбалту"

Сегодня, 28 марта, состоялось очередное заседание по иску КГИОП к "Новой газете", "Росбалту" и Александру Марголису, якобы опорочившим деловую репутацию КГИОП. На этот раз суду удалось перейти от предварительных слушаний к рассмотрению дела по существу. В ходе процесса "Новая газета" и "Росбалт" подтвердили свои возражения по иску, ранее представленные суду. Согласно им, требования КГИОП не могут быть удовлетворены, поскольку оспариваемый материал большей частью содержал оценочные суждения, а не утверждение о фактах. Примечательно, что сам автор высказывания, ставшего предметом иска, - сопредседатель петербургского отделения Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры Александр Марголис - продолжает настаивать на том, что слова, представленные на страницах СМИ, дословно ему не принадлежат. По его словам, это вольный журналистский пересказ того, что он говорил на пресс-конференции в "Росбалте" более года назад. Однако с общим смыслом фразы Марголис согласен и не собирается ее оспаривать.

На сегодняшнем судебном заседании впервые присутствовал в качестве эксперта-филолога Александр Кобринский, профессор Санкт-Петербургского государственного педагогического университета им. А .И. Герцена. По его мнению, слово "похваляясь", на которое и обиделся КГИОП, не может быть предметом судебного иска, поскольку содержит субъективно-эмоциональную оценку поведения главы КГИОП и в связи с этим не может быть проверено на соответствие действительности.

Например, если я скажу, что сомневаюсь в каком-либо решении КГИОП, это нельзя будет доказать или опровергнуть, потому что это моя субъективная оценка ситуации, — заявил эксперт.

Суд также удовлетворил ходатайство адвоката ИА "Росбалт" Натэлы Пономаревой о назначении лингвистической экспертизы.

Дата следующего судебного  заседание пока не определена, так как об этом можно будет говорить только после проведения лингвистической экспертизы.

Напомним, что причиной иска КГИОП стало опубликованное в спецвыпуске "Новой газеты" со ссылкой на ИА "Росбалт" следующее высказывание сопредседателя петербургского отделения Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры Александра Марголиса:

"С этой брошюрой [разработанной КГИОП и одобренной правительством Санкт-Петербурга "Стратегией сохранения культурного наследия Санкт-Петербурга"] Вера Анатольевна Дементьева объездила чуть ли не всю Европу, похваляясь Стратегией как петербургским законодательным достижением".

Это суждение расценено истцом как "не соответствующее действительности и порочащее деловую репутацию" КГИОП. Правда, что именно не соответствует действительности и порочит КГИОП — сам факт положительной оценки юридических достоинств стратегии или распространение такой восторженной оценки за пределами отечества, в ходе предыдущих судебных слушаний пока установить так и не удалось.