Медиановости

1 апреля 2008 19:13

Контролировать содержание телепрограмм должен закон - Комиссаров

Идея спикера Совета Федерации Сергея Миронова создать Общественный совет на телевидении для контроля за этическим содержанием телепередач заслуживает уважения, однако эффективнее будет выработать закон, регулирующий этот вопрос, считает председатель комитета Государственной Думы по информационной политике, информационным технологиям и связи Валерий Комиссаров.

Миронов в течение месяца планирует внести в Госдуму законопроект, предусматривающий создание Общественного совета РФ на телевидении, который будет контролировать этическое и моральное содержание телепередач и рекомендовать снимать с эфира пошлые и опасные с точки зрения морали передачи.

Спикер СФ предложил, чтобы в Общественный совет входили по два человека, назначенных президентом, правительством, Госдумой, Советом Федерации, уполномоченным по правам человека и Общественной палатой, и еще 13 человек, предложенных общественными объединениями.

"Идея сама по себе хорошая, при одном условии - если мы найдем 100 абсолютно беспристрастных, профессиональных, толерантных, всесторонне разбирающихся в искусстве людей, которые возьмут на себя смелость судить чужое творчество. Но вопрос, насколько мы найдем таких?" - сказал Комиссаров во вторник на пресс-конференции в Москве.

"Я сторонник, чтобы выработать закон, который одинаков для всех. Надо давать откуп закону судить творчество, а не субъекту, какой бы он ни был", - сказал депутат.

По мнению Комиссарова, главной проблемой Общественного совета на телевидении станет "субъективная оценка" его членов.