Медиановости

2 апреля 2008 11:55

Иностранным инвесторам ограничили доступ к стратегическим отраслям

Госдума в среду приняла закон о доступе иностранных инвесторов к стратегическим отраслям, имеющим важное значение для безопасности России.

К стратегическим отраслям, согласно закону, отнесены 42 вида деятельности, в частности, ядерная, производство и продажа оружия, рыболовство, космическая деятельность, геологическое изучение недр, некоторые теле- и радиовещательные компании и печатные СМИ с тиражом отдельного номера не менее одного миллиона экземпляров.

Важными для безопасности страны названы также разведка и добыча полезных ископаемых на участках недр федерального значения, хозяйствующий субъект полиграфической деятельности, если он способен обеспечить печать не менее 200 миллионов листов оттисков в месяц.

Закон устанавливает перечень документов, которые должен предоставить иностранный инвестор в уполномоченный орган, сроки и порядок рассмотрения ходатайств.

Иностранная компания, которая намерена приобрести более 50% акций предприятия, относящегося к стратегической отрасли, должна обратиться за разрешением на сделку в соответствующий орган. Если в капитале компании-инвестора есть доля иностранного государства, то согласовывать надо покупку более 25% акций. Окончательное решение может быть принято через три, максимум через шесть месяцев.

На уже совершенные сделки закон не распространяется, но о владении более 5% акций стратегической компании необходимо будет уведомить власти.