Медиановости

2 апреля 2008 13:18

Журнал "Творчество юных" 3 апреля отметит пятилетний юбилей

Литературный журнал для детей и юношества "Творчество юных" 3 апреля 2008 года отметит пятилетний юбилей. Это торжественное событие будет отпраздновано в здании Российской Национальной библиотеки на Садовой улице, 18, сообщает пресс-служба РНБ.

Первый номер "Творчества юных" вышел в свет в марте 2003 года. С этого момента журнал регулярно выходит два раза в месяц, и на его страницах ежегодно публикуются стихотворные и прозаические произведения около трехсот начинающих литераторов в возрасте до 18 лет.

Руководит изданием известный петербургский писатель-фантаст, историк, драматург, бизнесмен и меценат Григорий Демидовцев. Его именем названа специальная премия, которая вручается юным авторам, пишущим в жанре фантастики.

По инициативе журнала в Санкт-Петербурге ежегодно проводится Городской фестиваль детского литературного творчества, фестивали детских мюзиклов, школьных и детдомовских театров, конкурс фантастической живописи. Кроме того, существует творческий клуб, где постоянно проводятся семинары для юных прозаиков, поэтов, радиожурналистов, фантастов и кинематографистов.

На празднование юбилея журнала приглашены известные и начинающие петербургские писатели и представители городских СМИ.