Медиановости

2 апреля 2008 16:20

Определены победители второго тура конкурса "Стань журналистом!"

В финал конкурса "Стань журналистом!", который "Российская газета" проводит совместно с "Радио России" и факультетом журналистики МГУ, вышли 15 человек.

Им удалось правильно ответить на вопросы преподавателей журфака в прямом эфире на радио. А задача была, прямо скажем, не из легких: каждое прямое включение, которого, кстати, конкурсанты ждали дома с телефонной трубкой в руке, длилось 15 минут, а на раздумья после заданных вопросов ребятам давали и вовсе ничего - полминуты.

И тем не менее из 40 участников конкурса, чьи работы были признаны лучшими в первом туре, 15 человек сумели выдержать экзамен в прямом эфире. К слову, в прошлом году после радиотура на студбилет журфака претендовал 21 конкурсант. И хотя в этом году их меньше, конкуренция между участниками будет ничуть не жестче. Ведь на кону - право раньше всех и без экзаменов стать студентом главного вуза страны.

С 21 по 24 апреля Москва ждет финалистов на третий, самый сложный и волнительный тур, который пройдет на факультете журналистики Московского университета и в редакции "РГ". На журфаке ребятам будет предложено выполнить письменное задание по литературе (сочинение) и иностранному языку по программам предметных олимпиад, а на улице Правды, в нашей редакции с ними проведут собеседование журналисты. Конкурсантов ждет ни много ни мало "очная ставка", на которой нужно будет защитить свою творческую работу.

К слову, москвичей, которым не придется паковать чемоданы, а останется лишь сесть на метро и добраться до Моховой, 9, или Правды, 24, - всего трое. География остальных 12 участников финала - от Рязани до города Кумертау, что в Башкирии.

Пять победителей конкурса "Стань журналистом!" будут зачислены в МГУ на общих основаниях как победители предметных олимпиад. И, кроме того, будут получать именную стипендию "Российской газеты".

Победители второго тура конкурса "Стань журналистом-2008!"

1. Андросов Артем Игоревич, г. Волгодонск, Ростовская область

2. Ежова Алина Владимировна, пос. Тума, Рязанская область

3. Жданов Игорь Олегович, г. Владимир

4. Каменская Маргарита Александровна, г. Краснодар

5. Лашкин Вячеслав Артемович, г. Москва

6. Леванов Виктор Александрович, г. Ярославль

7. Лисовский Никита Владимирович, г. Минск, Беларусь

8. Макарова Алена Геннадьевна, г. Липецк

9. Паймакова Елена Александровна, г. Волжский, Волгоградская область

10. Пашков Антон Андреевич, г. Севастополь, Украина

11. Перевозчиков Кирилл Валерьевич, г. Пятигорск, Ставропольский край

12. Радюкин Всеволод Андреевич, г. Москва

13. Сизов Артем Юрьевич, г. Рязань

14. Чебатуркина Александра Борисовна, г. Москва

15. Шамрай Марина Феликсовна, г. Кумертау, Башкортостан РГ