Медиановости

2 апреля 2008 18:41

Клуб христианского кинопутешественника

Телеканал "Россия" с 15 марта демонстрирует по субботам документальный цикл "Планета православия". Зрители уже познакомились с жизнью исповедующих эту религию жителей Сербии, Болгарии, Сирии, Ливана и Японии.

Создатели сериала, снятого телекиностудией "Православная энциклопедия", признаются, что меньше всего хотели сделать туристический цикл передач, каковыми и так изобилует сетка телевещания. Но сила теледокументального шаблона велика, и авторам не удалось уйти от формата "Клуба кинопутешествий". Затяжная видовая съемка, череда достопримечательностей, пусть и религиозного характера, узнаваемые лица ведущих – известных киноактеров, – с любопытством рассматривающих пейзаж за окном мчащегося по той или иной стране автобуса съемочной группы, – все это напоминает телевояжи Сенкевича и Кожухова.

Однако, по словам руководителя проекта Сергея Кравца, авторы ставили перед собой задачу снять гораздо более глубокое кино, на грани журналистики и телеэнциклопедии. "Мы хотели показать, что православие не сводится только к Русской Церкви, – рассказал Кравец. – На самом деле православных в разы больше, и православные очень разные". Ситуация в поместных Церквах, с которой съемочной группе приходилось сталкиваться в разных странах, часто ломала первоначальный сценарий. Например, актер Николай Бурляев, ведущий фильма о Сербии и Болгарии, констатировал упадок интереса к вере предков со стороны болгарской молодежи, а телеведущий Борис Корчевников, побывавший в Албании, с восторгом поделился впечатлениями об этой стране, где после коммунистической диктатуры "как росток сквозь асфальт, пробивается православие".

"Путешествуя" в домашнем кресле по "планете православия", зритель одновременно изживает экзистенциальное одиночество, куда его загнали национал-патриотические идеологи сегодняшнего телевидения. Оказывается, во враждебном России зарубежье, подспудно внушают авторы сериала, у русского человека есть близкие по духу союзники! Именно так воспринимаются фильмы, посвященные поиску "своих среди чужих", православных в мире иных религий. Вызывать восторг должны жители Африки или Азии, совершающие богослужение в облачении православных священников перед алтарями, где с икон на них глядят такие узнаваемые лики суздальского письма! Этим настроением пронизан сериал. Авторы и не скрывают, что участвуют в созидании некоего "православного интернационала", по своей эстетике до боли напоминающего интернационализм коммунистический.

Фильмы цикла будут демонстрироваться по телевидению до конца мая. И еще не все серии готовы к показу. Буквально "с колес" снимается серия про Кению, где наблюдается всплеск интереса к православию, но доступ журналистов затруднен в связи с обострением политической ситуации в этой стране. Буквально в эти дни съемочная группа пробирается туда через сопредельную территорию. Не закончена еще и работа над завершающей серией – о Русской Православной Церкви. Весь цикл увенчается сценой на Валааме, когда в землю, привезенную съемочными группами из всех стран, где есть православные храмы, будет посажена яблоня. НГ