Медиановости

3 апреля 2008 13:33

Треть России скоро сможет пользоваться интернетом - Медведев

Треть россиян в ближайшем будущем сможет пользоваться интернет-услугами, сообщил избранный президент РФ Дмитрий Медведев на интернет-форуме в Москве в четверг.

"Через короткое время уже треть страны будет в состоянии использовать интернет", - сказал он.

По его словам, за последние восемь лет аудитория Рунета значительно увеличилась и сейчас составляет приблизительно 40 миллионов человек. "Это очень хорошая цифра", - отметил Медведев.

Он добавил, что растет уровень он-лайн-торговли: ее объем в прошлом году превысил 50 миллиардов рублей, а рекламный рынок преодолел отметку в 11 миллиардов рублей.

За этот же срок потрачено огромное количество денег на финансирование социально значимых проектов в интернете, началось продвижение систем вышего образования в глобальной сети, в том числе через портал "Грамота.ру". "Хотя это только начало", - добавил избранный президент.

Он отметил, что появились сервисы с нормативными документами и электронными формами, которым пользователи должны научиться доверять, как в других странах.

Медведев рассказал, что лично он познакомился с несколькими социальными сервисами, в частности, сайтами "Одноклассники.ру" и "В контакте.ру". По его словам, в "Одноклассниках" он нашел 630 "Дмитриев Медведевых". "Часто очень похожих на меня, ну просто одно лицо", - сказал Медведев с улыбкой.

В целом, подчеркнул он, нужно "создавать условия для содержательного насыщения и технологического совершенствования Рунета, чтобы он не отставал от зарубежных аналогов". "Это задача государства и частного бизнеса, и интернет-сообщества", - добавил Медведев.