Медиановости

3 апреля 2008 15:31

В Петербурге раздадут более полутора миллионов лент

Более 1,6 миллиона "георгиевских ленточек" изготовят в Санкт-Петербурге. На эти цели из городского бюджета выделено 7,8 миллиона рублей. Раздавать ленточки планируется около станций метро в центре города с 1 по 9 мая. В прошлом году в северной столице был изготовлен миллион "георгиевских ленточек". Они пользовались среди горожан и гостей Петербурга большой популярностью.

Третий год участвует в акции и Республика Коми. Здесь постоянным организатором акции выступает Республиканский союз ветеранов Афганистана. В прошлом году по региону разошлись 88 тысяч ленточек, на этот раз планируется раздать 100 тысяч.

Калининградская область увеличила количество "георгиевских ленточек" с прошлогодних 16 тысяч до 20. При этом правительство области, которое является инициатором акции в регионе, направило во все муниципалитеты письма с просьбой приобрести и распространить дополнительное количество ленточек.

Ленточки будут вручать ветеранам во время губернаторского приема, посвященного празднованию Дню Победы, а также на иных торжественных мероприятиях с участием воинов Великой Отечественной. "Георгиевские ленточки" будут раздавать на площади Победы в центре Калининграда, у монумента Матери-России, возле крупных торговых центров и на многолюдных улицах. Наиболее активно в распространении ленточек задействуют молодежь - участников школьных и студенческих объединений, молодежных общественных организаций, патриотических клубов.