Медиановости

4 апреля 2008 11:31

Суд на 34 дня закрыл аквапарк в Петербурге, где пострадали более 200 человек

Суд на 34 дня приостановил работу аквапарка "Вотервиль" в Петербурге, где из-за перехлорирования воды пострадали более 200 человек, сообщил РИА Новости адвокат, представляющий интересы пострадавших.

"Накануне Василеостровский районный суд приостановил работу "Вотервиля" на 34 дня. Документально оформленного решения у нас пока нет, сказать почему именно на такой срок не можем", - сказал адвокат.

Посетители аквапарка на Васильевском острове начали обращаться к врачам 26 марта. Они жаловались на сильное раздражение кожи, которое могло произойти из-за перехлорирования воды.

Всего за медицинской помощью обратились 229 человек, в том числе более 180 детей в возрасте от девяти месяцев до 17 лет. Были госпитализированы 49 человек, из них 34 - несовершеннолетние. Все пострадавшие уже выписаны.

Экспертиза подтвердила превышение концентрации хлора в воде бассейна аквапарка. Кроме того, Роспотребнадзор выявил ряд других нарушений, в том числе, значительный перегруз аквапарка посетителями 26 марта, нарушение санитарных правил эксплуатации, низкую эффективность работы фильтрационной установки.

По факту отравления людей прокуратура возбудила уголовное дело по статьям 236 (нарушение санитарно-эпидемиологических правил, повлекших по неосторожности массовые отравления) и 238 УК РФ (проведение работ, не отвечающих требованиям безопасности), которые предполагают наказание в виде лишения свободы на срок до трех и до шести лет соответственно.