Медиановости

7 апреля 2008 12:57

Лауреатов Пулитцеровской премии объявят в Нью-Йорке

Колумбийский университет в Нью-Йорке в понедельник объявит имена лауреатов самой престижной в области журналистики Пулитцеровской премии.

История Пулитцеровской премии ведется с 1917 года, когда американский журналист Герберт Байярд Своп получил первую премию за серию материалов "Изнутри Германской империи", опубликованной в "Нью-Йорк уорлд" в октябре 1916 года.

С тех пор эта премия вручается в более чем 20 номинациях, а с 2006 года на нее могут претендовать и интернет-издания. За время своего существования Пулитцеровская комиссия неоднократно подвергалась критике за неправильное вручение или невручение наград. Противоречия часто возникали также между счетной комиссией и судейской коллегией. Однако комиссия никогда не принимала популистских решений - многие из отмеченных премией книг никогда не входили в основные списки бестселлеров.

Лауреатом прошлого года в самой престижной номинации "За служение обществу" стала ежедневная политико-экономическая газета "Уолл-стрит джорнэл" (The Wall Street Journal) за серию расследований махинаций на финансовом рынке. Это же издание было названо лучшим в освещении международной жизни.

Размер Пулитцеровской премии составляет десять тысяч долларов, лауреату в номинации "За служение обществу", кроме того, вручается золотая медаль.