Медиановости

7 апреля 2008 16:09

Петербуржцы простятся с артистом Андреем Толубеевым 10 апреля

Петербуржцы в четверг, 10 апреля простятся с известным артистом театра и кино Андреем Толубеевым, который скончался в понедельник апреля, говорится в сообщении Большого драматического театра, где актер служил много лет.

"Гражданская панихида состоится 10 апреля в 10 часов в здании Большого драматического театра имени Товстоногова", - говорится в информации.

Народный артист России, лауреат Государственных премий Андрей Толубеев скончался 7 апреля, после продолжительной болезни на 64-м году жизни.

Андрей Толубеев родился 30 марта 1945 года в Ленинграде в семье известного актера Юрия Толубеева. В 1963-1969 годах Андрей Толубеев учился в Военно-медицинской академии, а после окончания в 1975 году Ленинградского государственного института театра, музыки и кинематографии стал актером Ленинградского Большого драматического театра.

На театральной сцене наиболее значительные роли им сыграны в спектаклях "Оптимистическая трагедия", "Коварство и любовь", "Вишнёвый сад", "За чем пойдёшь, то и найдёшь", "Аркадия".

В кино актер работал с середины 1970-х годов. Первая заметная лента с его участием - детектив "Два долгих гудка в тумане". Андрея Толубеева приглашали сниматься многие известные режиссеры - Виктор Аристов, Георгий Данелия, Марк Захаров, Вячеслва Криштофович.

Актер играл в таких фильмах, как "Убит дракона", "Гу-га", "Чернов. Chernov", "Ребро Адама", "На муромской дорожке". Широкому кругу зрителей Андрей Толубеев известен по телесериалу "Агент национальной безопасности". Он снялся в более чем 50 фильмах и телесериалах.

В 1985 году Толубееву было присвоено звание заслуженного артиста РСФСР, а в 1996 году - народного артиста России.