Медиановости

8 апреля 2008 13:04

Иностранные НПО помогают террористам вербовать сторонников в России – Патрушев

Некоторые иностранные неправительственные организации (НПО) помогают международным террористам вести вербовку на российской территории, заявил глава ФСБ Николай Патрушев.

"Результаты анализа оперативной обстановки в Южном федеральном округе свидетельствуют о том, что бандиты и их пособники прилагают усилия по идеологической обработке молодежи и пополнению своих рядов", - сказал Н.Патрушев во вторник в Москве на заседании Национального антитеррористического комитета (НАК)

"Эмиссары зарубежных террористических и религиозно-экстремистских организаций, используя имеющиеся социально-экономические проблемы, этнонациональные и религиозные противоречия, пытаются вести вербовочную работу и в других регионах России. Информационную поддержку им в немалой степени оказывают отдельные иностранные неправительственные организации", - сказал глава ФСБ.

Н.Патрушев также заявил, что с терроризмом необходимо бороться не только силовыми методами, но и подавлять идеологию.

"Отечественный и международный опыт показывает, что силовым методом снижают уровень террористической угрозы, но она будет сохраняться до тех пор, пока существует система воспроизводства инфраструктуры терроризма, прежде всего его идеология", - сказал Н.Патрушев.

Он сообщил, что на заседании НАК будут выработаны дополнительные меры, которые должны принять федеральные и региональные органы власти для противодействия идеологии терроризма.

Кроме того, сообщил директор ФСБ, с участием руководителей крупнейших СМИ будет рассмотрен проект комплексного плана информационного противодействия терроризму в РФ на период 2008-2012 годы.