Медиановости

8 апреля 2008 14:23

Двум гражданам Таджикистана предъявлено обвинение в убийстве Шурпаева

Генпрокуратура Таджикистана предъявила двум гражданам страны Масрурджону Ятимову и Наджмиддину Мухиддинову обвинение в убийстве российского журналиста Ильяса Шурпаева, совершенном в Москве 21 марта, сообщил РИА Новости источник в таджикской Генпрокуратуре.

"Обвинение Ятимову и Мухиддинову предъявлено по части 3 статьи 104 Таджикистана (преднамеренное убийство с отягчающими обстоятельствами)", - сказал собеседник агентства.

Обвиняемые находятся в душанбинском изоляторе временного содержания.

Расследованием уголовного дела по факту убийства журналиста 1-го канала занимается генпрокуратура Таджикистана.

"Эта договоренность была достигнута в ходе переговоров с сотрудниками Следственного комитета при прокуратуре РФ, которые приехали в Душанбе 4 апреля и передали таджикской прокуратуре материалы уголовного дела по факту убийства Шурпаева", - сообщил источник.

Подозреваемые в убийстве Шурпаева граждане Таджикистана 24-х летний Ятимов и 20-летний Мухиддинов были задержаны 29 марта в прилегающих к Душанбе районах - Вахдатском и Шахринавском. Активное участие в их задержании приняли участие сотрудники МУРа, которые привезли в Душанбе ориентировку на подозреваемых.

Задержанные подтвердили, что непосредственно принимали участие в убийстве Ильяса Шурпаева, в ходе обыска в их доме были найдены вещественные доказательства - золотые часы, телефон покойного и крупная сумма денег в российских рублях.

В Генпрокуратуре и МВД Таджикистана считают, что убийство российского тележурналиста не было связано с его профессиональной деятельностью, а носило чисто бытовой характер, с целью ограбления.

Вопрос о выдаче РФ Ятимова и Наджмиддинова будет решаться в рамках Минской конвенции 1993 года, так как отдельное Соглашение по этому вопросу Таджикистана и Россия не заключали.