Медиановости

9 апреля 2008 11:36

Жители Карелии получат призы за отказ от курения

Жители Карелии, которые в течение четырех недель смогут воздержаться от курения, получат ценные подарки в рамках республиканского конкурса "Брось курить и выиграй", сообщила организатор конкурса, сотрудник Республиканского центра медицинской профилактики Анастасия Партанен.

"Участники конкурса - все желающие жители Карелии не младше 18 лет - должны продержаться без сигарет и никотинозамещающей терапии со 2 по 29 мая. Те, кто выдержат это испытание и пройдут тест на наличие никотина в крови, примут участие в розыгрыше призов накануне Всемирного дня отказа от табака", - сказала Партанен журналистам.

По ее словам, главным призом конкурса станет телевизор. Кроме того, предусмотрено еще несколько поощрительных призов и специальный приз для медицинских работников, которые бросят курить. Они получат в подарок медицинский прибор для рефлексотерапии.

По данным Республиканского центра медицинской профилактики, в 2006 году, когда проводился такой конкурс, в нем приняли участие 625 человек. Из них 264 курильщика смогли продержаться без табака четыре недели. Спустя год 40% участников подтвердили, что смогли полностью отказаться от вредной привычки.

"Мы проводили анкетирование участников конкурса, которые вернулись к курению. По их словам, причинами это стали незанятый досуг, стрессы, употребление алкоголя и отсутствие поддержки со стороны окружающих", - сказала Партанен.

Конкурс "Брось курить и выиграй" в предыдущие годы проводился в Карелии в рамках аналогичной международной акции, которую финансировала Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ). Однако, в этом году, по словам Партанен, ВОЗ отказался финансировать проведение конкурса. Поэтому Республиканский центр медицинской профилактики принял решение проводить его самостоятельно.