Медиановости

9 апреля 2008 16:03

Участники ПЭФ обсудят введение на биржах расчетов в рублях

Тема расчетов за рубли при торговле биржевыми товарами будет обсуждаться на XII Петербургском международном экономическом форуме, сообщила министр экономического развития и торговли РФ, председатель Организационного комитета форума Эльвира Набиуллина на пресс-конференции в РИА Новости в среду.

"По переходу расчетов за рубли, я думаю, тематика будет обсуждаться абсолютно точно", - сказала она. Министр отметила, что этот вопрос обсуждается в контексте создания в РФ одного из региональных финансовых центров мира.

"Но какие-то конкретные меры, конкретные решения, вряд ли будут приниматься в рамках форума", - сказала она. Набиуллина пояснила, что форум - это не тот формат.

Формат форума также не предполагает обсуждение вопросов биржевой торговли в России нефтепродуктами и сырой нефтью, продолжила министр, отвечая на вопрос журналиста. "Я бы не привязывала это к форуму", - сказала она.

Вместе с тем Набиуллина отметила, что механизм проведения аукционов по биржевой торговле нефтепродуктами уже запущен. "Параллельно идет работа по созданию в России биржи по торговле сырой нефтью", - добавила глава МЭРТ.

XII Петербургский международный экономический форум пройдет 6-8 июня 2008 года. Этот ежегодный форум, проводящийся при поддержке и участии президента РФ, соберет мировых лидеров для обсуждения наиболее актуальных вопросов, стоящих перед Россией и мировым сообществом. Традиционные участники Петербургского форума - президенты, главы правительств, парламентов и министры ряда стран, а также элита международного бизнеса, главные редакторы крупнейших мировых СМИ и известные эксперты.