Медиановости

10 апреля 2008 11:35

Отравившиеся хлором в аквапарке в Петербурге жалуются на проблемы с получением компенсаций

Некоторые пострадавшие от превышения концентрации хлора в петербургском аквапарке "Вотервиль" жалуются, что не получили билетов и чеков, когда оплачивали посещение парка водных развлечений, и теперь не могут документально подтвердить, что отравились именно там.

За медицинской помощью после посещения аквапарка 26 марта обратились почти 230 человек. Они жаловались на сильное раздражение кожи, которое могло произойти из-за перехлорирования воды. Некоторые пострадавшие намерены через суд добиваться денежной компенсации от администрации, но для этого нужны документы, подтверждающие, что они были в аквапарке, когда там было зафиксировано нарушение санитарно-гигиенических требований.

"В кассе аквапарка мне не дали билет. В этот день вечером мне пришлось обратиться к врачу. Но теперь у меня нет никаких документов, доказывающих, что я была в тот день в аквапарке", - сообщила РИА Новости одна из пострадавших, добавив, что все-таки намерена обратиться за консультацией к юристу.

Другая посетительница аквапарка сказала, что также не получила билета при оплате сеанса. "Нам не дали никаких билетов. Просто выдали браслеты для прохода через турникет", - отметила она.

Билеты на посещение "Вотервиля" продавались также и в театральных кассах города. Люди, оплатившие в них сеанс в аквапарке, получили на руки билеты и могли добровольно застраховаться.

"Нам тоже ни чека, ни билетов не дали. В страховой компании сказали, что выплаты мы не получим. Страховка была только в билетах из театральных касс. Почему же в самом аквапарке нам ее не предложили?" - недоумевает женщина, посетившая аквапарк с семьей 26 марта.

В компании-владельце аквапарка "Гостиничный комплекс "Прибалтийская" РИА Новости отказались комментировать эту информацию. "Мы не даем никаких комментариев по поводу аквапарка", - сказала представитель компании.

Посетители аквапарка на Васильевском острове начали обращаться к врачам 26 марта. Они жаловались на сильное раздражение кожи, которое могло произойти из-за перехлорирования воды.

Всего за медицинской помощью обратились 229 человек, в том числе 189 детей в возрасте от девяти месяцев до 17 лет. Были госпитализированы 49 человек, из них 34 - несовершеннолетние. Все пострадавшие были выписаны 31 марта, новых случаев госпитализации не было.

По факту отравления людей прокуратура возбудила уголовное дело по статьям 236 (нарушение санитарно-эпидемиологических правил, повлекших по неосторожности массовые отравления) и 238 (проведение работ, не отвечающих требованиям безопасности) УК РФ, которые предполагают наказание в виде лишения свободы на срок до трех и до шести лет.

Администрация аквапарка оштрафована на 37 тысяч рублей за нарушение санитарно-гигиенических требований.