Медиановости

11 апреля 2008 14:33

Объем иностранных инвестиций в Петербург за год составил 6,3 миллиарда долларов

Объем иностранных инвестиций в экономику Петербурга в 2007 году составил 6,3 миллиарда долларов. Этот показатель выше аналогичного за 2006 год на 19,6%, отметил первый заместитель председателя КЭРППиТ Сергей Фивейский. Причем 82% иностранных инвестиций поступило в обрабатывающие производства.

Как рассказали корреспонденту "Фонтанки" в пресс-службе комитета экономического развития, промышленной политики и торговли (КЭРППиТ), тройку лидеров стран-инвесторов составляют Великобритания, США и Белоруссия. На их долю приходится 58,1% всех иностранных инвестиций за прошлый год.

В этом году правительство Петербурга уже подписало соглашение с компанией "Флекстроникс" на сумму 50 миллионов долларов. Также собственный проект по перебазированию производственных мощностей "Сестрорецкого инструментального завода" в промзону "Конная лахта" представила компания "Сестра Ривер Девелопмент" с объемом инвестиций более 400 миллионов долларов.

В промзоне "Шушары" для проведения изыскательских работ и последующего строительства завода предоставлен участок чешской компании Cadence Innovation. Объем инвестиций в производство пластиковых автомобильных деталей составит порядка 60 миллионов долларов.