Медиановости

11 апреля 2008 17:08

Петербург восстанавливает традицию военных парадов на Дворцовой

В Петербурге намерены возродить традицию проведения военных парадов на Дворцовой площади. Как передает корреспондент ИА "Росбалт-Петербург", об этом сегодня на пресс-конференции заявил военный комендант северной столицы полковник Игорь Мукосеев.

Он уточнил, что военный парад в первую очередь означает участие в нем военной техники. Мукосеев напомнил, что последний такой парад был 9 мая 1991 года.

"Если это военный парад, он должен быть военным. До этого мероприятия на Дворцовой можно было назвать построением войск без оружия", — пояснил он.

Военный комендант северной столицы заметил, что в столице парад 9 мая пройдет с привлечением большего количества техники.

"У нас в Санкт-Петербурге будет не менее красочно и красиво", — пообещал он, подчеркнув, что военные округа с не меньшим старанием подходят к этому событию.

В частности, по словам Мукосеева, уже сегодня начинаются тренировки военных гарнизонов.

Он отметил, что эти тренировки будут разделены на две составляющие — пешую и механизированную.

5 мая пройдет генеральная репетиция на Дворцовой площади.

Мукосеев пообещал, что парад в честь 63 годовщины окончания Великой Отечественной войны будет отличаться от предыдущих парадов. В частности, было принято решение, что впервые в параде на Дворцовой площади будет участвовать техника времен Великой Отечественной войны, восстановленная усилиями военно-патриотических клубов региона.

Также, по его словам, будет абсолютно другое оформление площади, по сравнению с предыдущими годами, которое сам Мукосеев назвал наиболее приемлемым и целесообразным.

В частности, перед Зимним дворцом будут установлены трибуны с символикой Великой Отечественной войны. Центральная трибуна станет сценой, где по окончании парада пройдет концерт. "Будет красиво", — пообещал он.

В параде также примут участие 4 оркестровых батальона. Само действо начнется с выноса знамени.

Предполагается прохождение трех знаменных групп. Первая — с флагом Российской Федерации, вторая — с новым образцом знамени Вооруженных сил и третья — с боевым знаменем.

Откроют парад барабанщики Кронштадтского кадетского морского корпуса. Кроме того, традиционно, в параде примут участие не только представители обороны, но и представители МЧС и Управления противопожарной защитной службы.

Еще одно новшество парада на Дворцовой — увеличение числа военнослужащих — их будет не менее 4 тысяч, причем, помимо парадных расчетов военные примут участие и в оцеплении.

Собственно парадные расчеты станут более компактными.

На площади разместится 10 шеренг по 10 человек. В прошлые годы в шеренге было 12 человек. Также на площади будет порядка 80 единиц техники, не менее 30% из которой будет крупногабаритная техника.