Медиановости

11 апреля 2008 18:15

Новые гонения на Интернет

Генпрокуратура РФ планирует взять Интернет под жесткий контроль. Вчера члены комитета по безопасности Госдумы получили текст законопроекта об усилении борьбы с экстремизмом в сети.

Генпрокуратура РФ направила в комитет по безопасности Госдумы текст законопроекта об усилении борьбы с экстремизмом в Интернете, сообщает "Интерфакс". Авторы этого документа предлагают немедленно закрывать любые Интернет-сайты, признанные экстремистскими. По словам прокурора, только в прошлом году количество экстремистских преступлений выросло с 262 до 356, и чтобы остановить эту тенденцию нужно срочно менять законодательство.

Меры, предложенные прокурором для пресечения экстремистской деятельности в интернете, на первый взгляд кажутся достаточно жесткими. Признать, что сайт содержит информацию экстремистского характера, может только суд. Поводом для рассмотрения такого дела должно стать заявление прокурора. Если материал, размещенный на сайте, признан экстремистским, то доступ к этому материалу должен быть перекрыт. Если сайт позволяет неоднократное размещение экстремистских материалов, то он должен быть ликвидирован.

Чтобы ускорить процедуру принятия законодательных инициатив, заместитель генерального прокурора России Евгений Забарчук даже отправил депутатам пояснительную записку, в которой предлагает принять большинство законодательных новшеств не отдельным документом, а внести их поправкам ив уже действующий закон "О противодействии экстремистской деятельности".

"По сути предложенные прокурорами меры просто упрощают и кодифицируют схему, по которой правоохранительные органы работают уже давно. Экстремистскую направленность сайта или отдельно взятого материала и сейчас могут признать только судебные органы. Что касается ограничения доступа к таким ресурсам, то мы давно очень плотно работаем со всеми крупными провайдерами и можем договориться, чтобы доступ к таким ресурсам перекрывали. Другой вопрос, если сайт размещен не в российском сегменте Интернет. Работа с иностранными провайдерами всегда затягивается на долго и очень часто вообще не приносит результата", - заявил Interfax.ru источник в правоохранительных органах. Надо отметить, что сами депутаты идею прокуратуры также не поддержали. Большинство народных избранников уверены, что запретительными мерами навести порядок в такой абстрактной структуре как интернет не получится, а любые новые запреты приведут только к обострению ситуации.

"В предложенном документе меры пресечения кажутся мне избыточными. Почему-то у нас в стране, если пытаются что-то улучшить, обязательно закручивают гайки. Они и так закручены дальше некуда. Если идти по пути запретительных мер, то скоро мы можем докатиться до Китайской системы, когда в Интернете можно зайти только на сайты собственной страны, а все ресурсы, находящиеся у иностранных провайдеров блокируются", — считает член комитете по безопасности Госдумы депутат Геннадий Гудков. Такого же мнения придерживаются и участники интернет-рынка.

Специалисты уверены, что закрыв несколько Интернет-сайтов проблему экстремизма в сети не решить. "Современные возможности позволяют быстро и достаточно качественно создавать огромное количество новых интернет ресурсов. Это будет война с ветряными мельницами", — уверен эксперт Антон Носик.

Между тем, пока государственные деятели спорят о целесообразности воздействия на интернет, в регионах местные чиновники решили сами воплотить эти идеи в жизнь. На днях прокуратура прокуратура Санкт-Петербурга вынесла представление о приостановлении работы десяти городских провайдеров, "предоставлявших Интернет-пространство для размещения экстремистских материалов". Представление стало результатом круглосуточного мониторинга Интернет-сайтов, который осуществляется на постоянной основе межведомственной рабочей группой, созданной по инициативе прокуратуры города на Неве. Она состоит из "силовиков", представителей правительства города, Россвязьохранкультуры и Росрегистрации.