Медиановости

15 апреля 2008 16:34

В Петербурге отметят Международный день охраны памятников и исторических мест

В Петербурге 18 апреля отметят Международный день охраны памятников и исторических мест. Об этом сегодня на пресс-конференции заявила председатель Комитета по государственному контролю, использованию и охране памятников истории и культуры администрации Петербурга Вера Дементьева, передает корреспондент ИА "Росбалт-Петербург".

Дементьева рассказала, что в этом году в Петербурге памятная дата будет посвящена сакральным и религиозным местам. В рамках празднования с 16 по 19 апреля в северной столице пройдет ряд мероприятий.

Так, 16 апреля, в Государственном музее городской скульптуры состоится совместное заседание КГИОП с Общественным советом Петербурга по проблеме благоустройства и осуществления регулярного ухода за историческими захоронениями. 18 апреля в школах и реставрационных лицеях Петербурга будут проведены "уроки наследия".

Кроме того, в этот же день в Эрмитажном театре пройдет научная конференция "Колорит зданий исторического центра Петербурга" и состоится торжественное включение архитектурно-художественной подсветки улицы Зодчего Росси.

Закончится серия мероприятий традиционными экскурсиями по объектам культурного наследия, открытыми для всех горожан.