Медиановости

15 апреля 2008 14:44

Rambler и Google будут биться на вертикали

Начала работу новая поисковая машина Rambler, основанная на "вертикальной" идеологии поиска. В Rambler уверены, что за счет него порталу удастся улучшить свою долю российского рынка поиска. Аналитики предупреждают, что Rambler придется отбирать долю у Google.

Давно ожидаемый новый поиск Rambler вышел из режима закрытого тестирования в открытый доступ 14 апреля 2008 г. Его можно увидеть по адресу beta.rambler.ru, где портал приглашает всех желающих к участию в открытом бета-тестинге.

Бета-Rambler основан на модной идеологии "вертикального поиска", согласно которой результаты запроса структурируются не только по релевантности, но и по тематическим веткам ("вертикалям").

Сейчас в бета-поиске работают 10 "вертикалей": "Афиша", "Вакансии", "Википедия", "Гороскопы", "Карты", "Курсы валют", "Новости", "Обзоры", "Погода" и "Цены" — причем, как указано на главной странице "Беты", список тематических отраслей "постоянно расширяется". В Rambler утверждают, что "ни у одной лидирующей поисковой системы в России нет такого разнообразия тематически структурированных поисков. Rambler имеет их более десятка и не собирается на этом останавливаться".

Другой не главной и не слишком бросающейся в глаза инновацией Rambler стала строка внизу страницы результатов поиска, которая предлагает повторить тот же запрос на других поисковых машинах. В отличие от "Яндекса", у которого аналогичная строчка присутствует на том же месте около 10 лет и содержит 4 инородных поисковика, Rambler предлагает 3 альтернативы: Google, "Яндекс" и Yahoo.

Несколько дней назад в Rambler, отвечая на вопрос CNews по поводу состояния российского поискового рынка, отвечали, что "новая версия поиска готова нанести удар". "Наносить удар" сейчас самое время: будучи одной из старейших поисковых машин Рунета, по охвату аудитории Rambler сейчас отнюдь не лидирует.

По усредненным за последние 3 месяца данным Liveinternet, Rambler в рейтинге российских поисковых систем занимал 3 место с показателем 11,9% общего числа поисковых запросов в Рунете (на первом месте рейтинга стоит "Яндекс" с 43.9%, на втором — Google с 30,3%). Comscore в своем опубликованном на днях февральском отчете (его корректность вызвала много вопросов и у редакции CNews, и у игроков отечественного интернет-рынка — Ред.) также поставил Rambler на 3 строчку, но с 9,7%.

В Rambler связывают со стартом бета-вертикали серьезные надежды: "Мы надеемся, что новый поиск положительно скажется на нашей доле на рынке и позволит нам иметь существенно большие проценты, чем те, которыми в настоящий момент оценивает нас рынок", — уверен руководитель маркетингового направления группы "Поиск" Rambler Media Сергей Сергеев.

Исследователи рынка полагают, что сделать это будет непросто, тем более, что воевать за долю ему придется с Google. "Снижение доли Rambler на рынке поиска обусловлено не столько укреплением „Яндекса“, сколько ростом Google, — полагает аналитик iKS-Consulting Елена Крылова. — А опыт самого Google показывает, что кардинально изменить свое положение на рынке помогают только действительно инновационные идеи". CN