Медиановости

16 апреля 2008 10:32

На пикет против поправок к петербургскому Генплану собралось около 40 человек

Сегодня, 16 апреля, у здания Законодательного собрания Санкт-Петербурга состоялся пикет против внесения изменений в Генеральный план развития города. Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, акция собрала около 40 человек. В частности, на пикет пришли депутаты петербургского парламента, представители оппозиционных организаций города и простые граждане.

Мероприятие санкционировано не был, однако продлилось около 30 минут. Дежурившая на пикете милиция никого не задержала.

В настоящее время акция завершилась.

Напомним, 4 марта правительство Санкт-Петербурга утвердило законопроект о внесении изменений в Генеральный план города, предполагающие расширение производственных и жилых зон. Депутатами Законодательного собрания Санкт-Петербурга проект закона "О Генеральном плане Санкт-Петербурга и границах зон охраны объектов культурного наследия на территории Санкт-Петербурга" принят 19 марта.

По словам чиновников, решение об изменениях в Генплан принято в связи с социально-экономическим развитием города, вызванным резким улучшением инвестиционного климата, приходом в город стратегических инвесторов, а также реализацией крупных национальных проектов. Согласно проекту, на 2% увеличится общая площадь территории, отведенной под строительство жилья, на которой планируется возвести около 5 млн кв. метров жилья. Площадь производственных зон увеличится на 5%, сельскохозяйственных зон - уменьшится на 4%. Площадь территорий, отведенных под общественно-деловую застройку, по словам чиновников, "практически не изменится", а площадь так называемых "зеленых" (рекреационных) зон "уменьшится ненамного" - не более 0,5%. Законопроект не содержит предложений по изменению "границ лесного фонда, границ земель обороны и безопасности, границ территорий объектов культурного наследия и границ земельных участков, находящихся в собственности РФ". В проекте также исключены все предложения по установлению функциональных зон на землях федерального водного фонда. По словам губернатора Санкт-Петербурга Валентины Матвиенко, "никаких интересов частных компаний в этой концепции нет, и следующие изменения в Генплан будут внесены только через 2-3 года". Нынешний Генеральный план Санкт-Петербурга принят в 2005 году.