Медиановости

16 апреля 2008 14:27

Суд по делу блоггера Терентьева рассмотрел доказательства обвинения

Сторона обвинения закончила представление доказательств по делу сыктывкарского блоггера Саввы Терентьева, обвиняемого в разжигании социальной розни через интернет, сообщил РИА Новости адвокат блоггера Владислав Коснырев.

По его словам, в среду в первой половине дня суд допросил оставшихся свидетелей со стороны обвинения, а также исследовал письменные доказательства, собранные прокуратурой по данному делу, и интервью Терентьева, которые он давал в период следствия.

"Сейчас судья объявила перерыв. В 14 часов заседание продолжится. Теперь доказательства будем представлять мы. Состоится и опрос свидетелей со стороны защиты", - отметил адвокат обвиняемого.

Он также сообщил, что подал ходатайство суду о принятии мер к обеспечению надлежащих условий для проведения процесса. В удовлетворении ходатайства защитнику Терентьева отказано.

"Рабочий кабинет судьи очень маленький. На каждого человека приходится около одного квадратного метра площади, что создает крайне некомфортные условия для работы", - пояснил причину подачи ходатайства Коснырев. При этом он выразил сожаление, что судья не поддержала его просьбу.

Второе заседание Сыктывкарского федерального городского суда по делу блоггера Саввы Терентьева, начавшееся в среду утром, проходит в закрытом режиме.

Как рассказал РИА Новости правозащитник Эрнест Мезак, наблюдателям отказали в возможности присутствия в связи с тем, что процесс проходит не в большом зале, как в первый раз, а в рабочем кабинете судьи Сухаревой, площадь которого составляет около 14 квадратных метров.

По словам Мезака, судья не разрешила присутствовать ни представителям прессы, ни правозащитникам. Мезак попытался возразить против такого решения, и Сухарева вызвала судебных приставов. Они тут же оформили протокол об административном правонарушении за неисполнение законного требования судьи. Правозащитнику грозит арест до 15 суток.

Председатель правления Коми правозащитной комиссии "Мемориал" Игорь Сажин заявил РИА Новости, что он неоднократно писал жалобы в городской суд в связи с проведением заседаний не в зале, а в кабинетах судей. Руководство суда ему ответило, что проведение заседаний в зале ставит под угрозу санитарно-эпидемиологическую безопасность граждан.

На первом заседании 31 марта обвиняемый признал себя автором комментария и принес извинения милиционерам, которые достойно несут службу, а также жертвам Освенцима, которых он оскорбил, написав о том, что "неверных ментов надо сжигать в печах", как в известном концлагере.

Сыктывкарский музыкант Савва Терентьев 15 февраля 2007 года под "ником" terentyev оставил комментарий на текст местного журналиста Бориса Суранова в "Живом журнале". Прокуратура считает, что в комментарии содержится негативное мнение о правоохранительных органах, способствующее разжиганию ненависти к социальной группе.

Адвокаты Терентьева Владислав Коснырев и Оксана Жевнерова считают дело против своего подзащитного нарушением свободы слова и "покушением на право любого россиянина отзываться плохо о власти, к коей относятся правоохранители".

Терентьева 22 февраля 2008 года официально обвинили в преступлении, предусмотренном частью 1 статьи 282 Уголовного кодекса РФ (возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства). Статья предусматривает возможность лишения свободы до двух лет.

За неделю до второго заседания суда творческая интеллигенция провела круглый стол, на котором высказала идею закрытия уголовного дела против молодого человека в связи с отсутствием в его действиях уголовно наказуемого деяния и привлечения к административной ответственности в виде штрафа.