Медиановости

17 апреля 2008 12:41

Россия возобновляет почтовое сообщение с Грузией с 21 апреля

В этот день в отделениях почтовой связи по всей России начнется прием всех видов почтовых отправлений, пересылаемых воздушным путем, в том числе отправлений экспресс-почты EMS Почта России, адресованных в Грузию, а также денежных почтовых переводов, сообщает «Интерфакс» со ссылкой на сообщение ФГУП «Почта России».

Напомним, авиасообщение с Грузией, прерванное, как и почтовое сообщение, по инициативе Москвы осенью 2006 года, было возобновлено 25 марта. Спустя три дня, 28 марта, возобновилось и морское сообщение.

Почтовое сообщение между Грузией и Россией было прекращено российской стороной в начале октября 2006 года, тогда же было прекращено и прямое авиационное и транспортное сообщение между двумя странами. Это произошло после того, как 27 сентября 2006 года грузинская сторона задержала пятерых российских офицеров по обвинению в шпионаже и терроризме. Москва назвала эти действия Тбилиси «провокационными». 2 октября офицеры были освобождены при посредничестве ОБСЕ.

Официально российская сторона мотивировала прекращение почтового сообщения многочисленными нарушениями грузинской стороной требований безопасности вложений в письменные отправления. «Почта России» также приостановила обмен почтовыми переводами с Грузией в связи с «систематической невыдачей на территории Грузии почтовых переводов, денежных средств, направляемых из РФ». Тбилиси прекращение Россией авиационного, почтового и транспортного сообщения с Грузией назвали тогда «неадекватным» шагом. Официально прекращение авиасообщения Россия мотивировала задолженностью грузинской стороны перед госкорпорацией по организации воздушного движения за аэронавигационное обслуживание, которая на тот момент составляла более 3 млн долларов. С тех пор российские авиапассажиры были вынуждены летать в Грузию транзитом через третьи страны, в том числе Украину, Азербайджан и Армению.