Медиановости

17 апреля 2008 12:50

Первый канал возглавил мартовский рейтинг цитируемости в печатной прессе

Первый канал занял лидирующую позицию в мартовском рейтинге цитируемости российских телеканалов в печатных СМИ, подготовленном информационно-аналитической системой "Медиалогия" и опубликованном порталом Media Guide.

По данным исследования, в марте 2008 в российской прессе было 278 публикаций со ссылкой на Первый канал. Второе место в рейтинге и с большим отрывом занимает телеканал НТВ, который в том же месяце упоминался в 199 газетных и журнальных публикациях. Этот телеканал едва обошел в рейтинге цитируемости ТК "Россия", собравший 186 упоминаний.

Затем практически с одинаковым результатом идут телеканалы РЕН ТВ и ТВЦ, которых печатные СМИ упоминали в 69 и 68 публикациях соответственно.

Как следует из рейтинга, первой позицией в нем Первый канал прежде всего обязан газете "Коммерсант", сославшейся на него 44 раза, а также газетам "Труд" (24 ссылки) и "Комсомольская правда" (19).

Не обошел вниманием "Коммерсант" и ТК "Россия", сославшись на него в марте 31 раз. Больше других этот телеканал упоминали также газета "Известия" и журнал "Итоги". В целом больше других печатных СМИ России в марте за деятельностью телеканалов следила газета "Коммерсант", которая занимает первые места в списках ссылавшейся на канал прессы по каждому из участников рейтинга. L