Медиановости

17 апреля 2008 13:48

Умер поэт-песенник Михаил Танич

Известный поэт-песенник, основатель группы «Лесоповал» Михаил Танич скончался в ночь на 17 апреля в реанимации московской больницы имени Боткина. Ему было 84 года.

Напомним, в клинику Танича доставили 15 апреля с тяжелым заболеванием почек. Врачи делали все возможное, чтобы спасти известного поэта, но их усилия оказались напрасны. Накануне появилась информация о том, что по рекомендации врачей к Таничу пускают только самых близких родственников – супругу Лидию Николаевну и двух дочерей.

Танич родился в 1923 году в Таганроге. Он был участником Великой Отечественной войны, кавалером орденов Отечественной войны 1-й степени, Славы 3-й степени, Красной Звезды.

Он соавтор таких хитов, как "Черный кот", "Идет солдат по городу", "Когда друзья со мной". Как поэт-песенник Танич работал с композиторами Никитой Богословским, Аркадием Укупником, писал стихи к песням Ларисы Долиной, Алены Апиной и многих других исполнителей. В 1997 году Танич был удостоен Национальной музыкальной премии "Овация".

Танич — основатель группы "Лесоповал". За время существования коллектива с 1992 года он написал слова к более чем 100 композициям.