Медиановости

17 апреля 2008 15:26

В ПТУ проведут Интернет

Мининформсвязи направило в Рособразование предложение по подключению профтехучилищ (которые теперь называют колледжами) и техникумов России к Интернету. По словам руководителя отдела высшего образования Национального фонда подготовки кадров Ирины Аржановой, подключение учебных заведений может состояться уже в этом году, сообщает ComNews.

В пресс-службе Мининформсвязи заявили, что уже направили заявление в Рособразование с предложением расширить перечень учебных заведений нуждающихся в подключении к Интернету, таким образом в список войдут средние специальные и средние профессиональные учебные заведения. Несмотря на то, что предложение находится еще на стадии обсуждения, уже идут разговоры о тендере, который проведет Рособразование с целью найти подрядчика.

Повлияет ли интернетизация ПТУ на какие-либо государственные успехи, госпожа Аржанова не знает. В свое время она говорила о том, что нельзя определить степень влияния нацпроекта "Образование", так как не существует государственной стратегии для высших учебных заведений. Однако банальное умение найти необходимую информацию пригодится каждому, пускай и государство от этого не особо выиграет. Внедрят Интернет и в медицинские заведения - на данный момент Мининформсвязи готовит нормативную базу для рассмотрения предложения в правительстве. В случае ее утверждения в пилотных больницах доступ в Сеть появится уже к концу года. Напомним, что помешательство чиновников на интернетизации не всегда принимает адекватные формы - так, в прошлом году чиновники хвастались подключением свердловской исправительной колонии к Интернету в рамках проекта "Образование". W