Медиановости

18 апреля 2008 12:00

"Лжеметаллисты" закидали СМИ фальшивыми "открытыми письмами"

Российские СМИ, сообщает в четверг "Интерфакс", стали объектом мошеннической информационной кампании. Злоумышленники, личности которых пока не установлены, в течение двух дней разослали в информационные агентства от лица различных организаций фальшивые сообщения, посвященные росту цен на металлопродукцию на российском рынке.

Так, по данным "Интерфакса", в среду от лица Объединения автопроизводителей России было распространено открытое письмо на имя главы Минпромэнерго Виктора Христенко, в котором содержался призыв ввести экспортные пошлины на сталь для сдерживания внутренних цен. В тот же день пришло фальшивое письмо от имени Ассоциации энергоменеджеров России, члены которой якобы просили главу Минпромэнерго обложить экспорт стали пошлинами, ссылаясь на то, что рост стоимости металлопродукции грозит сорвать план строительства новых генерирующих мощностей в стране.

В четверг в СМИ было разослано еще одно фальшивое заявление, на этот раз на бланке Российского союза строителей. Стилистически, отмечает "Интерфакс", документ полностью повторял два первых "заявления", разница состояла лишь в терминах.

Затем было распространено поддельное письмо "премьер-министру РФ от лица Международного союза металлургов". От имени " металлургов" сообщалось, что "рост цен на сталь и иную продукцию черной металлургии - это общее явление для многих сфер российской экономики", и вновь содержалось предложение ввести экспортные пошлины на сырье.

Во всех случаях для отправки сообщений использовались доменные имена, сходные с настоящими адресами организаций. Например, письмо от лица Объединения автопроизводителей России было отправлено с домена oarinfo.ru, тогда как настоящий сайт организации расположен по адресу oar-info.ru. Все домены, использовавшиеся для осуществления фальшивых рассылок, зарегистрированы на одно и то же частное лицо. Мобильный телефон владельца доменов, указанный в регистрационных данных, не отвечает.

На официальном сайте Объединения автопроизводителей России 17 апреля было опубликовано сообщение, разъясняющее ситуацию с поддельным "открытым письмом". В заявлении говорится, что "с подобным письмом объединение в Минпромэнерго России не обращалось". При этом отмечается, что "вопрос о чрезмерном повышении цен на металлопродукцию является для объединения актуальным и в дальнейшем он будет рассматриваться с ФАС". L